Реклама

В мясной продукции АО «Комбинат пищевой «Хороший вкус» систематически выявляют антибиотики. Документы направлены в прокуратуру

Фото: pxhere.com
Поделиться:
04 августа 2022 в 08:20
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Екатеринбург, Свердловская область, 4 августа - ИА «ГородаЛайф». В 2022 году Управлением Россельхознадзора по Свердловской области неоднократно выявлялась в обороте пищевая продукция производства АО «Комбинат пищевой «Хороший вкус», не соответствующая требованиям по показателям «Доксициклин» и «Энрофлоксацин», которые относятся к тетрациклиновой группе антибиотиков.

- Это значит, что программа производственного контроля на предприятии, основанная на принципах ХАССП, не обеспечивает качество и безопасность выпускаемой продукции. Корректирующие мероприятия, контрольные критические точки на производстве разработаны неверно, - говорят в ведомстве.

Надзорное ведомство поясняет, что в случае постоянного употребления в пищу продуктов с содержанием антибактериальных препаратов может возникнуть ряд негативных эффектов, таких как дисбактериоз, различные аллергические реакции. "Может развиться нечувствительность к лекарственному препарату во время лечения, так как чрезмерное употребление антибиотиков вызывает резистентность патогенной микрофлоры", - уточняют в региональном Россельхознадзоре.

Известно, что Управлением Россельхознадзора направлен пакет документов в Прокуратуру Свердловской области с целью согласования внеплановой выездной проверки в отношении предприятия. 

Источник: Управление Россельхознадзора по Свердловской области
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Первоуральске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...