Реклама

В 2025 году в Екатеринбурге появится новый районный суд

Фото: pxhere.com
Поделиться:
28 марта 2023 в 16:34
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Председатель Свердловского областного суда В.А. Дмитриев принял участие в рабочем совещании, посвященном организации  территориальных отделений федеральных органов  государственной власти в Академическом районе города Екатеринбурга. На рабочей встрече с участием председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству П.В Крашенинникова,  заместителя Губернатора Свердловской области В.А. Чайникова, главы Екатеринбурга А.В. Орлова и главы Академического района Н.С. Смирнягина шла речь о создании в Академическом районе г.Екатеринбурга одноименного районного суда. Сегодня соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу Российской Федерации депутатом П.В. Крашенинниковым.

В.А. Дмитриев отметил, что сейчас жители Академического для защиты своих прав вынуждены обращаться в Верх-Исетский и Ленинский районные суды г.Екатеринбурга. Удаленность Академического района от этих  судов составляет 9 км. Чтобы добраться до них в рабочее время требуется порядка 1,5-2 часов. Это осложняет доступ жителей Академического района к правосудию.

Академический самый молодой, перспективный и динамично развивающийся район города. Он был образован из выделенных территорий Ленинского и Верх-Исетского районов Екатеринбурга в 2020 году. Сегодня там проживают порядка 150 тысяч человек. 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, суд будет состоять из 20 федеральных судей, 54 работников аппарата суда. Для формирования штата суда дополнительных бюджетных ассигнований не потребуется, предполагается сформировать штат за счет перераспределения существующей штатной численности судей судов Свердловской области с учетом фактической нагрузки по рассмотрению судебных дел.

Академический районный суд г.Екатеринбурга будет считаться образованным со дня назначения на должности судей не менее 2/3 от установленной численности судей, и не позднее 1 марта 2025 года.

После создания суда в районе начнут создаваться другие органы государственной власти.

Принятие  Федерального закона «О создании Академического районного суда города Екатеринбурга Свердловской области» создание районного суда в Академическом районе города Екатеринбурга позволит равномерно распределить нагрузку судей города Екатеринбурга, что приведет к сокращению сроков рассмотрения дел и повышению качества отправления правосудия, а также будет способствовать соблюдению прав граждан, проживающих в Академическом районе Екатеринбурга, на доступ к правосудию.

Источник: пресс-служба облсуда
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...