Реклама

Ученые из России, Индии, Южной Африки и Бразилии совместно исследуют новый препарат для борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями

Фото: pexels.com
Поделиться:
30 мая 2023 в 08:31
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Российские ученые, совместно с медиками из Индии, Южной Африки и Бразилии, сделали важный шаг в исследованиях, направленных на разработку препарата, способного противостоять устойчивым к антибиотикам бактериям. Это открытие может привести к созданию новых лекарств, эффективных в борьбе с такими опасными возбудителями, как туберкулез и внутрибольничные инфекции, включая кишечную и синегнойную палочки, клебсиеллу пневмонии и золотистый стафилококк, пишет ku66.ru.

Главный научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Сеченовского университета, Лариса Икрянникова, сообщила о значительном прогрессе в исследованиях. Коллеги из Индии обнаружили несколько белков, которые могут стать перспективными целями для действия новых препаратов.

Одной из ключевых особенностей проекта является использование веществ, содержащихся в растениях рода Piper (перечные), для противостояния устойчивым штаммам бактерий. На первом этапе экспериментального исследования ученые из Сеченовского университета успешно подтвердили ингибирующую активность отдельных веществ по отношению к устойчивым штаммам кишечной палочки и клебсиеллы пневмонии.

Исследователи отмечают, что их команда опережает ученых из других стран в этом важном направлении. Разработка новых препаратов становится неотъемлемым шагом в противостоянии устойчивым к антибиотикам бактериям, которые представляют серьезную угрозу для здоровья человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год устойчивые к антибиотикам инфекции уносят жизни более 700 000 человек. Эта пугающая статистика подчеркивает необходимость развития новых методов лечения, способных преодолеть устойчивость бактерий к антибиотикам.

Следите за новостями региона в социальных сетях:

Новости Урала во ВКонтакте

Новости Урала в Телеграмм

Новости России

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Первоуральске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...