Урал24

Свердловские врачи удалили у женщины 15-килограммовую опухоль

На Урале врачи удалили у пациентки гигантскую опухоль

25 февраля 2025 г.
15:01
Свердловские врачи удалили у женщины 15-килограммовую опухоль
Фото: freepik.com
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

Врачи из Свердловской области успешно провели операцию по удалению огромной опухоли у 44-летней пациентки. Вес новообразования составил более 15 килограммов.

В Центральной городской больнице №7 города Екатеринбурга хирурги и гинекологи совместными усилиями избавили женщину от гигантской миомы матки, масса которой достигала 15,4 кг. Пациентка обратилась за помощью, жалуясь на затрудненное дыхание, боли в абдоминальной области, приступы тошноты и рвоты, а также на необъяснимую потерю веса. Эти симптомы преследовали 44-летнюю женщину в течение последних четырех месяцев. После проведения комплекса лабораторных и инструментальных исследований медики диагностировали обширное новообразование в области малого таза и брюшной полости, вызвавшее частичную кишечную непроходимость.

Для спасения жизни пациентки хирурги и акушеры-гинекологи тщательно подготовили ее к хирургическому вмешательству. Операция длилась почти три часа и завершилась успешным удалением опухоли, отличавшейся рекордными размерами и весом. Состояние жительницы Свердловской области стабилизировалось, и через две недели она была выписана для дальнейшего амбулаторного наблюдения.
«Этот случай можно назвать исключительным из-за того, что опухоль достигла колоссальных размеров, заполнив собой всю брюшную полость и сместив печень, желудок и кишечник. Удаление миомы такого размера – задача не из легких, но мы с ней успешно справились. Сейчас здоровью пациентки ничто не угрожает», – отметил замглавврача по хирургии ЦГБ №7 Георгий Светлаков.

Поделиться:

Читайте также

Лента новостей