Реклама

Свердловская полиция готовится к Дню героев Отечества. В метро Екатеринбурга состоялись выставка и концерт

Поделиться:
07 декабря 2022 в 17:31
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Екатеринбург, Свердловская область, 7 декабря - ИА «ГородаЛайф». В метрополитене Екатеринбурга на станции «Площадь 1905 года» сотрудники Культурного центра регионального главка МВД совместно общественниками организовали тематическую фотовыставку в честь Героев нашей страны и концерт художественной самодеятельности.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, памятное мероприятие было приурочено к Дню Героев Отечества.

На пилонах станции разместили 25 портретов свердловчан, удостоенных самой высокой награды - «Золотой звезды», с описанием их подвигов.

«Зрителями необычной акции стали жители и гости столицы Среднего Урала, оказавшиеся в тот момент в метро. Далеко не каждый день увидишь своими глазами настоящего Героя России, а здесь их было сразу два, а также играющего на скрипке и поющего полицейского. В настоящее время в нашей стране проживает 584 Героя, из них 8 — в Свердловской области. Поприветствовать горожан и рассказать о важности того, что сделали люди, изображенные на фотографиях, пришли директор екатеринбургской подземки Андрей Панаиотиди, а также владельцы высокого титула Игорь Родобольский и Сергей Евланов. В 2002 году Родобольский вступил в смертельную схватку с террористами на территории Ингушетии и вышел из неё победителем. А его коллега Евланов в 1993 году на границе Таджикистана и Афганистана, прикрывая своих боевых товарищей пулеметным огнем от банды наступавших душманов, получил ранение, но не позволил прорваться и завладеть погранзаставой. Вот такие мужественные люди живут среди нас», - отметил полковник Горелых.

Важность проведения подобных патриотических мероприятий, как действенного инструмента сохранения памяти о достойных земляках и передачи знаний о них молодому поколению — это то, ради чего такие фотовыставки организовываются. Не секрет, что значительная часть студентов и старшеклассников, тех, перед кем в самое ближайшее время откроется дорога в большую жизнь, активно пользуется метро, а значит они имеют реальную возможность воочию познакомиться с подвигами настоящих уральских Героев.

Руководитель Культурного центра главка полиции Светлана Фетюкова поведала зрителям об истории учреждения высшей награды Российской Федерации, присваиваемой за заслуги перед государством и народом. Её творческий коллектив порадовал пассажиров патриотическими композициями: «Россия — это мы!», «За тихой рекою», а также попурри популярных песен группы «Любэ».

Первая часть экспозиции, получившей название «Герои России. Свердловская область», на платформе станции «Площадь 1905 года» продолжит работу до февраля 2023 года, затем будет размещена вторая часть выставки.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Первоуральске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...