Реклама

Смертность от туберкулёза в Свердловской области достигла исторического минимума

24 марта 2022 в 16:53
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Ко Дню борьбы с туберкулезом, который проводится ежегодно 24 марта, в свердловском противотуберкулезном диспансере подвели итоги работы по борьбе с этой болезнью в 2021 году. Уровень распространенности, заболеваемости и смертности от туберкулеза в регионе продолжает снижаться. Несмотря на то, что с самой первой волны новой коронавирусной инфекции более двухсот специалистов медицинской организации были задействованы в борьбе с COVID-19, одними из ведущих задач для сотрудников оставались профилактика, выявление, лечение туберкулеза и заболеваний органов дыхания.

За последние несколько лет в регионе сложилась устойчивая позитивная тенденция к снижению основных эпидемиологических показателей, характеризующих ситуацию по туберкулезу. Даже в условиях пандемии, благодаря планомерной и самоотверженной работе медиков удалось ее сохранить.

  • Распространенность туберкулеза на территории Свердловской области по сравнению с 2020 годом снизилась на 12,7%
  • Заболеваемость снизилась на 4,8% и составила 49,2 случая на 100 тысяч человек (в 2020 году – 51,7)
  • В 2021 году зарегистрировано 2108 случаев заболевания туберкулезом, в 2020 году таких случаев было 2222
  • Смертность населения области от туберкулеза снизилась на 7,7% – 7,2 случая на 100 тысяч человек против 7,8 в 2020 году, что является для Среднего Урала историческим минимумом за весь период наблюдений за этой болезнью.

В 2014 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев открыл первую очередь комплекса зданий головного противотуберкулезного диспансера, являющегося одним из крупнейших в России. С его открытием фтизиатрическая служба региона вышла на новый уровень.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Первоуральске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...