Урал24

На Урале экс-сотрудника ГИБДД отдали под суд за коррупцию

Бывшего сотрудника ГИБДД ждёт суд за взятки

20 ноября 2024 г.
12:35
На Урале экс-сотрудника ГИБДД отдали под суд за коррупцию Фото: pexels.com
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

В Североуральске Свердловской области перед судом предстанут двое жителей региона 1986 и 1982 года рождения, которых обвиняют в ряде коррупционных преступлений. Один из которых ранее руководил регистрационно-экзаменационным отделением ГИБДД МВД по Североуральску, сообщает СКР.

Его обвиняют в получении значительных взяток через посредника, а его подельника — в посредничестве при взяточничестве. Следствие установило, что в 2022-2023 годах обвиняемый 1982 года рождения систематически передавал через посредника взятки своему сообщнику 1986 года рождения, занимавшему соответствующую должность в ГИБДД, за помощь лицам, сдающим экзамены на водительские права. Они договорились, что один будет искать кандидатов из других районов, а второй обеспечит им помощь при сдаче экзаменов. Это выражалось в подсказках при теоретической части и игнорировании ошибок при вождении, чтобы выставить оценку «СДАЛ».

Пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых рассказал журналистам, что незаконная деятельность экс-сотрудника была вскрыта в результате оперативной информации от управления собственной безопасности МВД области. По итогам служебной проверки он был уволен за проступок, порочащий честь и репутацию правоохранителя. В этом году он попытался восстановиться через суд, но судебная инстанция поддержала доводы УСБ. Если его вина будет доказана, ему грозит уголовное наказание от трёх до восьми лет лишения свободы. 

Поделиться:

Читайте также

Лента новостей