Реклама

Эксперты высоко оценили качество городской среды в Свердловской области

Фото: Фликр
Поделиться:
04 апреля 2023 в 21:20
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Свердловская область вновь стала лидером среди регионов России по качеству города. Индекс был рассчитан Минстроем для 1117 городов в рамках национального проекта ЖКХ.

По информации департамента информационной политики Свердловской области, средний уровень индекса качества города составляет 192 балла. Прирост по сравнению с 2019 годом составил 13,6%.

По итогам текущего года в регионе сразу 28 городов поднялись в рейтинге ниже среднероссийского значения. Наибольшая динамика развития комфортной среды показал Каменск-Уральский (209 баллов (+13 в сравнении с 2019 годом).

К списку городов, где индекс качества города оказался выше 180 баллов, добавились Сухой Лог, Туринск, Качканар, Новая Ляля, Артемовский, Красноуральск, Талица, Карпинск, Верхняя Тура, Алапаевск. Здесь были реализованы или завершены масштабные проекты благоустройства. Например, в Красноуральске 16 октября 2022 г. открылся парк «Третья горка», в Талице в 2021 г. на бывшем пустыре открылся сквер воинов -интернационалистов, построенный по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области, отметил, что за последние пять лет на благоустройство в Свердловской области из бюджетов различных уровней было потрачено 15 млрд руб. В 2023 г. планируется благоустроить 58 объектов, в том числе 45 общественных и 13 дворовых территорий. На это будет направлено более 1,6 млрд руб.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Первоуральске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...