Урал24

54-летняя женщина облила краской памятник братьям Люмьер в Екатеринбурге

В Екатеринбурге раскрыли вандала, испортившего памятник братьям Люмьер

15 февраля 2026 г.
16:00
54-летняя женщина облила краской памятник братьям Люмьер в Екатеринбурге
Фото: telegram-канал «Екатеринбург. Главное»
В Екатеринбурге выяснилось, кто испортил памятник братьям Люмьер у ККТ «Космос». Как сообщает «КП-Екатеринбург», вандалкой оказалась 54-летняя жительница Юго-Западного района Марина.

По её словам, она решила облить памятник красной краской после того, как прочитала статью о братьях Люмьер, где утверждалось, что они якобы поддерживали фашизм.
«Причастность женщины к вандализму подтверждается её показаниями и отпечатками подошвы на снегу», — отметил источник издания.
Марину отпустили под обязательство о явке. Ранее она уже привлекалась к ответственности за драку с полицейским по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Напомним, памятник братьям Люмьер уже пытались осквернить в 2023 году.

"Урал24" в MAX работает даже при отключениях интернета
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей