Урал24

В Екатеринбурге врачи «вырастили» печень и удалили опухоль пациенту

СОКБ № 1 провела уникальную операцию по удалению опухоли печени

8 февраля 2026 г.
14:02
В Екатеринбурге врачи «вырастили» печень и удалили опухоль пациенту
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
В Екатеринбурге врачи провели успешную операцию по удалению метастазов опухоли сигмовидного отдела толстой кишки у 49-летнего мужчины, используя методику «выращивания» печени.

Пациент прошёл восемь курсов химиотерапии, после чего первичное новообразование удалили. Однако метастазы вернулись, и мужчина был госпитализирован в Свердловскую областную клиническую больницу № 1.

Для успешного удаления опухоли необходима достаточная масса здоровой ткани печени — не менее 40%. У пациента этот показатель составлял всего 30%, поэтому врачи применили методику «выращивания» печени. Она заключается в закупорке вены, по которой в печень поступает кровь от других внутренних органов, что позволяет уменьшить поражённую ткань и стимулировать рост здоровой.
«Есть больные, у которых печень слишком мала или её здоровая часть недостаточна. Такие пациенты зачастую считаются неоперабельными», — отметил заведующий отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ № 1 Олег Орлов.
После процедуры объём здоровой ткани увеличился, и операция прошла успешно.
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей