Урал24

Солнце русской драматургии: Екатеринбург провожает в последний путь Николая Коляду

Жители Екатеринбурга прощаются с драматургом Николаем Колядой

5 марта 2026 г.
11:09
Солнце русской драматургии: Екатеринбург провожает в последний путь Николая Коляду
Фото: freepik.com
Сегодня Екатеринбург прощается с человеком, чье имя стало символом уральской драматургии. Николай Коляда ушел из жизни накануне, 25 февраля 2026 года, сообщает Телеграм-канал Е1.

Церемония прощания проходит в стенах его родного театра — «Коляда-театра». Ранее там проходила камерная часть: близкие и актеры прощались с мастером. Доступ для широкой публики был ограничен. В 12:30 начнется отпевание, которое продлится около получаса. После этого траурный кортеж отправится на Широкореченское кладбище, где драматурга предадут земле.

У входа в театр с самого утра многолюдно. Несмотря на снегопад, который не прекращается в городе с момента кончины Коляды, десятки поклонников принесли цветы.

К настоящему моменту стало известно, что постепенно желающих попрощаться запускают внутрь. Люди не расходятся, несмотря на холод и метель — многие хотят лично отдать дань уважения. В очереди стоят не только деятели культуры, но и обычные горожане, для которых творчество Коляды стало частью жизни.

Ранее мы сообщали, что морозы до -32 градусов накроют Урал 5 марта.

Поделиться:

Лента новостей