Урал24

Предприятие сбрасывало сточные воды в реку Баранчу — прокуратура взыскала более 1,1 миллиона

Оздоровительный комплекс на Урале заплатил 1,1 млн рублей за загрязнение реки

23 марта 2026 г.
16:07
Предприятие сбрасывало сточные воды в реку Баранчу — прокуратура взыскала более 1,1 миллиона
Фото: freepik.com

Оздоровительный комплекс «Баранчинские огоньки» сбрасывал сточные воды в реку Баранчу. После проверки прокуратуры предприятию пришлось возместить ущерб и прекратить загрязнение, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Надзорное ведомство проверило, как комплекс соблюдает водное и природоохранное законодательство. Специалисты Росприроднадзора и лабораторного центра взяли пробы воды, которую сбрасывают в реку. Анализ показал: содержание нефтепродуктов, фосфатов и аммония превышает норму. Ущерб, причиненный реке, оценили более чем в 1,1 миллиона рублей.

Прокуратура обратилась в суд с иском к собственнику комплекса. Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила требования удовлетворил полностью. Предприятие выплатило сумму в бюджет Горноуральского муниципального округа. После вмешательства прокуроров сброс неочищенных сточных вод прекратили.

Ранее мы сообщали, что суд взыскал с уральской больницы 500 тысяч за позднюю диагностику опухоли.

Поделиться:

Сейчас читают

Лента новостей