Реклама

Звезда «Уральских пельменей» Андрей Рожков приедет на «Ферму» под Екатеринбургом ради детей-сирот

Поделиться:
Рейтинг:
15 апреля 2021 в 23:51
Поделиться:
Рейтинг:

Проект «Ферма» придумал многодетный отец Дмитрий Смирнов. Он восстанавливает здание, приводит в порядок участок в городе Березовский, чтобы ребята из детских домов и реабилитационных центров учились здесь работать на земле и находили взрослых наставников. 24 апреля о профессиях от первого лица ребятам расскажу врачи, прокуроры, режиссер анимационных фильмов, судья и звезда юмористического шоу.
 
Андрей Рожков поработает на «Ферме» в Свердловской области с лопатой на грядках и будет готовить к посадкам землю в строящихся теплицах.

И это не скетч «Уральских пельменей», а социальный проект для детей-сирот общественника из Екатеринбурга, Дмитрия Смирнова.

Юморист присоединится к команде «Фермы» 24 апреля – взрослые самых разных профессий от судьи до зубного врача и спортивного тренера, вместе с ребятами проведут почти целый день: поработают в поле, побывают в теплице и поговорят. Вот так просто, «большие» серьезные люди из кабинетов с кожаными креслами, «из телевизора», обладатели престижных премий сядут напротив 6-17-летних подростков и ответят на любые их вопросы.

— Андрей – не приглашенная «звезда», который приехал, пообщался на творческом мероприятиями с ребятами из детских домов и реабилитационных центров, и уехал. Он давний друг нашей организации. Мы познакомились в Общественной палате Свердловской области, оба входим в комиссию по развитию культуры, — рассказал порталу «Открытые НКО» руководитель проекта «Ферма», Дмитрий Смирнов.

После одного из совещаний они разговорились, и Дмитрий рассказал о своей идее сделать на «клочке» земле в городе Березовский  настоящую ферму для ребят, которые никогда в жизни не выезжали с родителями на дачу, не знают, как работать на земле, какое удовольствие смотреть, как растет твой сад, как работает теплица…

— Андрей зашел на сайт нашей организации «Будущее в детях», почитал, посмотрел фото, с чего мы начинали и как запустили проект. А потом приехал лично. У нас как раз была «Творческая встреча» — мы к этому и шли: чтобы  проект «Ферма: Будущее в детях» объединил детей и взрослых, политиков и артистов, предпринимателей, волонтёров, госслужащих и сотрудников некоммерческих организаций, — объяснил автор проекта.

Звезда «Уральских пельменей» вместе с земляками, одной командой, взрослые и дети – воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, члены замещающих и обычных семей высаживали деревья, таскали брёвна, рисовали и веселились.

— Это была такая живая встреча, всё по-настоящему. Конечно, не по плану, — смеется Дмитрий. – Мы-то, взрослые, думали – вот ребята встретятся с Андреем, сядем за чаем, и они начнут расспрашивать его о творческом пути. А было так: он приехал, ребята столпились вокруг него,  и давай задавать вопросы, которые, может, кому-то покажутся неудобными: а где вы живете, а на чем ездите? Но это дети, они свободны от предрассудков. Вы только представьте пацана или девочку из реабилитационного центра, из небольшого поселка. Вот так побеседовать с Андреем Рожковым у них, прямо скажем, шансов не много. А тут он рядом, простой и открытый. И это хорошо – задать вопросы, которые их интересуют, нужные или нет, удобные или не очень. Может, от этого разговора что-то в их душе перевернется, загорится идея, появится мечта.

Может, кто-то из ребят – будущая телезвезда. Или талантливый хирург. Или прокурор. Именно поэтому на свои необычные профориентационные встречи на «Ферме» Дмитрий Смирнов приглашает специалистов разных отраслей. 24 апреля с ребятами поговорят представители восьми различных направлений: режиссёр, работники силовых структур, общественники, врач, психолог, приедет даже настоящий судья в мантии.

— Перед этими подростками все дороги открыты. И это не просто красивая фраза. Я в этом просто уверен. Когда ты видишь перед собой пример успешных людей, когда эти уверенные в себе и умные люди рассказывают о том, как «лепили» себя, о своем детстве, о подростковых мечтах о карьере, кто-то из ребят, возможно, решился взяться за ум, захочет учиться по той или иной специальности, — объясняет руководитель общественной организации. – У нас большой жизненный опыт, каждый из нас добился успехов  на своем поприще, мы можем много дать и рассказать этим детям.

Все друзья «Фермы» поддерживают проект своим временем, своими силами. У кого есть возможность, привозят стройматериалы, помогают с ремонтом, закупкой саженцев, животных. Андрей Рожков, например, зимой, когда на ферме перемерзло отопление, перечислил часть гонорара на ремонт оборудования, как и многие другие члены команды. Весной 2021 года «Ферме» подарили морозильный ларь, кухонный комбайн, вакуумный аппарат для упаковки и сохранения  будущего урожая, телевизор и музыкальный центр в учебный класс.

— Нам очень помог Фонд президентских грантов. Благодаря победе в конкурсе удалось начать ремонт, провести свет, расчистить территорию, высадить плодовые деревья, так что в августе мы собирали первый урожай, — добавил автор проекта.

Работа на «Ферме» кипит каждый день, даже зимой. Уже почти готова специально оборудованная комната для выращивания грибов вешенок, первый сбор состоится в мае – присоединиться смогут все желающие. В команде есть настоящий биолог – она предлагает ребятам попробовать в этом году поэкспериментировать, вырастить картофель не из клубней, а из семян. Здесь рассказывают, как высаживать дубы, готовить тушенку, как ухаживать за посаженными растениями и заготавливать урожай на зиму.

 — Наша  задача вселить в ребёнка, оставшегося без попечения родителей, уверенность в своих силах, рассказать ему о возможностях, которые даёт ему жизнь, о перспективах честного, упорного труда, и преимуществах ведения здорового образа жизни, — пояснил руководитель общественной организации «Будущее в детях».

«Ферма» — логическое продолжение других проектов Дмитрия Смирнова, цель которых помочь семье и ребенку, у которого пока этой семьи нет. Дмитрий – многодетный папа. В 2015 году у них с супругой родился третий малыш. Это событие изменило не только образ жизни семьи, но и образ мыслей многодетного отца.

— Не было какого-то рокового события, которое я пережил и в один день изменился. Я просто понял, что могу и хочу помогать, что у меня есть силы участвовать в судьбе и других детей. В них будущее. Так и назвали организацию. 

Поначалу у него не было такой, как сейчас большой команды единомышленников. Дмитрий стучался в двери, искал партнеров, меценатов. Первый проект запустили на голом энтузиазме – обмен одежды. Принимали вещи для взрослых и детей и передавали нуждающимся. Сейчас это один из крупнейших гуманитарных складов в регионе , где всегда найдут поддержку многодетные, погорельцы, подопечные благотворительных фондов. Дальше появился бесплатный для ребят из детских домов, многодетных семей, ребят с инвалидностью, в том числе с ментальными нарушениями, спортивный зал. Потом – школа приемных родителей, швейная мастерская и деревообрабатывающий учебный класс со станком для лазерной резки дерева.

Об организации узнавали все больше людей. Появилось доверие проектам. Сейчас партнеры «Будущее в детях» покупают подопечным организации подарки, помогают собрать ребят в школу. Учебные заведения бесплатно принимают малышей на платные курсы.

— У нас в партнерах пять крупнейших театров региона. За шесть лет существования  организации мы выдали 12 тысяч билетов бесплатно ребятам из детских домов и реабилитационных центров. Это одно из направлений, которое дает колоссальный эффект, рассказал руководитель организации.

 Приобщиться к искусству могут даже самые маленькие – возрастной порог спектаклей 2 плюс.

—  Я как-то отматывал историю своего пути в благотворительности назад, и вдруг понял. Всё, что было сделано, все проекты… Всё это я делаю, наверное, для себя! Я осознал, какое это удовольствие помогать другим. Это мой личный комфорт. Это прекрасный способ обрести внутреннюю свободу, стать по-настоящему счастливым. Я в этом себя нашел, как бы это ни звучало странно. У всех свои истории, кто-то пережил трагедию и нашел в себе силы бороться за других, а кто-то осознал простую истину – добрые дела, они делают счастливым людей по обе стороны.  

Источник: портал "Открытые НКО"
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...