В Екатеринбурге после судебного разбирательства лошадь была возвращена ее правомочному владельцу. Об этом сообщает Свердловский облсуд.
В июне 2021 года Инна, занимавшая должность директора ООО «Конноспортивный клуб «Темп», оформила с клубом соглашение о приобретении лошади по кличке Ива, масти серой. Стоимость животного составила 80 тысяч рублей.
После подписания договора купли-продажи Ива была передана Инне, что было зафиксировано актом приема-передачи. Впоследствии, в том же месяце, жительница Екатеринбурга зарегистрировала животное в Федерации конного спорта, указав себя в качестве владелицы. С этого момента на лошади тренировалась только Инна и спортсмены, получившие ее разрешение.
В 2023 году в конноспортивном клубе сменился директор. Новое руководство заявило о праве собственности клуба на лошадь и отказалось ее возвращать Инне.
Инна подала иск в Чкаловский районный суд Екатеринбурга, требуя возврата Ивы из неправомерного владения ООО «КСК «Темп». В свою очередь, конноспортивный клуб подал встречный иск, настаивая на признании договора купли-продажи недействительным, поскольку Инна не согласовала сделку с собственниками клуба, что, по их мнению, делает договор не имеющим юридической силы. Новая администрация клуба утверждала также, что плата за лошадь так и не была внесена на счет клуба, равно как и плата за содержание животного.
Суд первой инстанции отклонил требования обеих сторон. Истица обжаловала данное решение.
Изучив материалы дела, апелляционная инстанция Свердловского областного суда установила, что договор купли-продажи, заключенный в 2021 году, не был аннулирован или изменен. Решение районного суда было пересмотрено: суд постановил, что «Конноспортивный клуб «Темп» обязан вернуть Инне ее лошадь Иву.
В июне 2021 года Инна, занимавшая должность директора ООО «Конноспортивный клуб «Темп», оформила с клубом соглашение о приобретении лошади по кличке Ива, масти серой. Стоимость животного составила 80 тысяч рублей.
После подписания договора купли-продажи Ива была передана Инне, что было зафиксировано актом приема-передачи. Впоследствии, в том же месяце, жительница Екатеринбурга зарегистрировала животное в Федерации конного спорта, указав себя в качестве владелицы. С этого момента на лошади тренировалась только Инна и спортсмены, получившие ее разрешение.
В 2023 году в конноспортивном клубе сменился директор. Новое руководство заявило о праве собственности клуба на лошадь и отказалось ее возвращать Инне.
Инна подала иск в Чкаловский районный суд Екатеринбурга, требуя возврата Ивы из неправомерного владения ООО «КСК «Темп». В свою очередь, конноспортивный клуб подал встречный иск, настаивая на признании договора купли-продажи недействительным, поскольку Инна не согласовала сделку с собственниками клуба, что, по их мнению, делает договор не имеющим юридической силы. Новая администрация клуба утверждала также, что плата за лошадь так и не была внесена на счет клуба, равно как и плата за содержание животного.
Суд первой инстанции отклонил требования обеих сторон. Истица обжаловала данное решение.
Изучив материалы дела, апелляционная инстанция Свердловского областного суда установила, что договор купли-продажи, заключенный в 2021 году, не был аннулирован или изменен. Решение районного суда было пересмотрено: суд постановил, что «Конноспортивный клуб «Темп» обязан вернуть Инне ее лошадь Иву.