Реклама

Жителю Урала грозит тюремный срок из-за отправки военной каски в Японию

Фото: НТВ
Поделиться:
26 августа 2020 в 23:40
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Кто он на самом деле — матерый контрабандист или жертва обстоятельств, предстоит определить суду, который разбирается в деле Александра Петрова. Раньше его все знали как мастера по установке натяжных потолков. Но судят Петрова за то, что он пытался продать какому-то японцу шлем «Ратник», который свободно можно купить в нашей стране. А вот на таможне такая посылка вызвала много вопросов, и теперь мужчине грозит семь лет.

До недавнего времени жителя Миасса Александра Петрова все знали, как обычного установщика натяжных потолков, но теперь он еще и подсудимый по статье «Контрабанда вооружений». Мужчина попытался заработать. Купил на российском сайте объявлений армейский шлем из нового комплекта экипировки «Ратник» и выставил на американский ресурс. Покупатель оказался из Японии. Сначала Петрову позвонили таможенники и спросили, что это за посылка у него на почте.

Александр Петров, подозреваемый: «Я без задней мысли, спокойно к ним приехал сам, все рассказал, все как было. Вылилось это все в уголовную статью, грозит до семи лет. Никто меня не слышит, все считают, что я какой-то злостный контрабандист, который ночами с баулами переходил границу и прочее».

Оказалось, что каска, а вместе с ней и очки, которые пытался продать Петров, вывозить из России без специального разрешения запрещено. Купить на дачу или для страйкбола можно, а продавать за границу — только с уведомлением.

Марина Гузикова, главный государственный таможенный инспектор Уральского таможенного управления: «Такие предметы можно перевозить за границу, однако они попадают под определенные ограничения и запреты. В соответствии с таможенным кодексом и действующим законодательством РФ товары двойного назначения могут перемещаться через государственную границу только при разрешении Федеральной службы по техническому и экспортному контролю».

Вывоз товаров двойного назначения контролируется исключительно по соображениям национальной безопасности.

Вместе с тем российские товары двойного назначения продаются и на американском интернет-аукционе, и на десятках российских и европейских сайтов. И тут, как говорят специалисты, получается палка о двух концах. Вроде бы и купить можно, и пользоваться, а вывезти нельзя, поскольку такая экипировка все равно считается военной продукцией.

Обычный монтажник и его беременная жена об этом не знали. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Хотя в его случае это, скорее, смягчающее обстоятельство. Есть ведь и более продвинутые контрабандисты.

Вероятнее всего, говорят юристы, несостоявшийся интернет-торговец отделается условным сроком, а то и вовсе штрафом. Если, конечно, не окажется, что он продавал за границу какие-то действительно секретные разработки. И на всякий случай при таких сделках силовики советуют проверять, есть ли подобный товар в списках запрещенных.

Источник: НТВ
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...