Реклама

Уралец отдал «сотруднику ФСБ» 2,5 миллиона рублей

Фото: pexels.com
Поделиться:
21 мая 2023 в 12:46
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В современном цифровом мире, где технологии развиваются со скоростью света, мошенничество через телефонные звонки становится все более распространенным и изощренным. Недавно произошедший случай в Каменске-Уральском служит напоминанием о важности бдительности и предосторожности при общении по телефону.

В субботу, 20 мая, один гражданин обратился в органы внутренних дел с заявлением о крупной финансовой потере. Житель Каменска-Уральского рассказал, что неустановленный злоумышленник, используя обманные приемы, завладел его денежными средствами в сумме 2 508 000 рублей. Этот случай описывает типичную схему мошенничества, где жертва убеждается совершить действия, которые в конечном итоге приводят к потере средств.

Согласно проведенным проверкам, мужчина получил звонок от предполагаемого сотрудника Федеральной Службы Безопасности (ФСБ). Под предлогом предотвращения попытки оформления кредита на его имя, мошенник убедил гражданина самостоятельно оформить займ и перевести деньги на "безопасный счет". В дальнейшем, под видом представителя Центрального банка, злоумышленник дал инструкции о дальнейших переводах средств на различные счета, неизвестные потерпевшему.

Особенно хитроумными в таких случаях являются мошенники, которые стараются подорвать доверие жертвы к полицейским и банковским работникам. В данном случае, когда поступили попытки пресечь мошенническую схему, потерпевший оказывал активное сопротивление из-за убеждения в недоверии к правоохранительным органам и банкам.

Полиция приняла меры и возбудила уголовное дело по данному факту, квалифицировав его как мошенничество в особо крупном размере в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. Расследование дела возложено на следственный отдел ОП № 23 МО МВД России «Каменск-Уральский».

Данное происшествие служит напоминанием о необходимости быть бдительными и осторожными при общении по телефону, особенно в случаях, когда неизвестные люди запрашивают финансовую информацию или предлагают совершить финансовые операции. Правоохранительные органы активно проводят профилактическую работу, особенно вблизи банкоматов, где сотрудники органов внутренних дел ведут беседы с гражданами и предупреждают их об опасностях телефонного мошенничества.

Следи за новостями региона и России в социальных сетях

Новости Урала во ВКонтакте

Новости Урала в Телеграмм

Новости России

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Каменске

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...