Реклама

Встреча с губернатором, посещение строящихся храмов, крестный ход и визит в музей «Невьянская икона»

Поделиться:
08 июля 2013 в 10:05
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В Свердловскую область с официальным визитом прибыл старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

В минувшие выходные, 6-7 июля, он побывал в поселке Шамары Шалинского района, а во вторник, 9 июля, приедет в Екатеринбург, чтобы посетить единственный в городе старообрядческий храм во имя Рожества Христова на Визе, пообщаться с прихожанами, а также встретиться с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. С главой региона митрополит намерен обсудить ряд вопросов, связанных с содействием официальной власти уральским старообрядцам, которые стали активно возрождать свои храмы после десятилетий духовного упадка. В ходе встречи владыка Корнилий напомнит губернатору о том, что именно староверы в свое время обживали Урал, нанимаясь к заводчикам и самоотверженно работая на самых непростых производствах. Позже представители крупнейших старообрядческих фамилий играли ключевую роль в развитии территорий Среднего и Южного Урала, занимали высокие чиновничьи посты в дореволюционном Екатеринбурге.

Сегодня численность православных старообрядцев в Свердловской области составляет несколько тысяч человек. Наиболее крупные их общины и храмы находятся в поселке Шамары, селе Пристань Артинского района, поселке Баранчинский Кушвинского района, в Екатеринбурге, Невьянске, Ревде, в Русской Тавре (Красноуфимский район). В этом году строительство храмов Старообрядческой Церкви началось в Ивделе, Староуткинске и Ревде.

Вероятно, один из строящихся храмов предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий посетит лично.

Во вторник, после приезда в Екатеринбург и совершения молебна в храме, владыка намерен посетить музей «Невьянская икона», чтобы ознакомиться с наследием старообрядцев, сохраненным коллекционерами. После посещения экспозиции (около 16.30) предполагается подход к прессе.

Отметим, что в субботу и воскресенье в Шамарах митрополит уже принял участие в престольном празднике и 25-километровом крестном ходе к месту упокоения старообрядческих святых-чудотворцев Константина и Аркадия – это одно из крупных мероприятий на территории нынешней Уральской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви. Кстати, епархия включает в себя Свердловскую, Оренбургскую и Челябинскую области, а также Пермский край.

Встреча митрополита Корнилия с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым намечена на среду, 10 июля, на 9.30. После нее владыка Корнилий также будет готов ответить на вопросы уральских журналистов.

Вечером в среду предстоятель Старообрядческой Церкви покинет Средний Урал и вернется в свою московскую резиденцию.

С краткой биографией митрополита Корнилия предлагаем ознакомиться здесь.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...