Реклама

Водителям в России запретят управлять автомобилем после приема определенных лекарств

Фото: pexels.com
Поделиться:
07 июня 2023 в 08:43
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В ближайшем будущем в России вступят в силу новые меры, направленные на обеспечение безопасности на дорогах. Водителей, которые управляют автомобилем после принятия лекарств, способных ухудшить их внимательность и реакцию, будут подвергать наказанию. Об этом сообщил Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР), ссылаясь на информацию, опубликованную РИА Новости.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в КоАП, которые приравнивают употребление таких лекарств к употреблению алкоголя и наркотиков. Это означает, что водителей, находящихся в состоянии опьянения, вызванного определенными лекарствами, можно будет привлекать к ответственности, пишет strana.life.

В настоящее время действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей, которые находятся в состоянии опьянения, вызванном лекарствами, если эти препараты не являются наркотическими или психотропными. Однако новые поправки в КоАП изменят данную ситуацию и предоставят право привлекать к ответственности водителей, управляющих автомобилем после приема таких лекарств.

Перечень запрещенных лекарств, применение которых будет недопустимо при управлении автомобилем, будет утвержден правительством. Среди них могут включаться анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные, седативные средства и другие. Это важное решение принимается с целью повышения безопасности дорожного движения и снижения количества аварий, вызванных недостаточной реакцией водителей.

Одним из ключевых моментов нововведений будет установление порядка медицинского освидетельствования для выявления факта употребления лекарств, способных ухудшить реакцию внимания и реакции водителя. Это позволит определить, находится ли водитель в состоянии, которое не позволяет ему адекватно и быстро реагировать на дорожные ситуации.

Влияние таких лекарств на внимание и реакцию водителя может стать серьезной угрозой на дороге, приводя к опасным ситуациям и авариям. Введение изменений в КоАП направлено на улучшение дорожной безопасности и защиту всех участников дорожного движения.

В связи с этим, водителям следует быть особенно внимательными при приеме лекарств, которые могут оказать негативное влияние на их внимание и реакцию. Важно не управлять автомобилем, если находитесь в состоянии, которое может помешать быстрому и правильному реагированию на дорожные ситуации. Это касается особенно анестетиков, противоэпилептических препаратов, снотворных и седативных средств.

Новые меры, предусмотренные поправками в КоАП, несомненно, будут полезны для всех участников дорожного движения. Они создадут более безопасную дорожную среду, помогут снизить количество аварий, вызванных неправильными реакциями водителей, и сохранят жизни людей.

Следите за новостями региона в социальных сетях:

Новости Урала во ВКонтакте

Новости Урала в Телеграмм

Новости России

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...