Реклама

Власти придумали, как впихнуть побольше первоклассников в «резиновую» школу на Уктусе

Фото: E1
Поделиться:
Рейтинг:
24 февраля 2023 в 12:00
Поделиться:
Рейтинг:

Администрация города Екатеринбурга придумала, как разместить больше первоклассников в 131-ю школу на Уктусе, пока ученики и их родители ждут начала строительства нового здания.

Мать одного из будущих учеников сообщила изданию E1, что в будущем учебном году еще один класс сделают из раздевалки. Помимо этого, кабинет труда хотят поделить пополам на два помещения.

По предварительным расчетам, уже осенью текущего года в данное среднее образовательное учреждение поступит еще два, а может даже три первых класса.

— В настоящее время в школе №131 две раздевалки по 30 метров. Одна для учеников начальной школы, вторая для детей с 5-го по 11-й класс. Крючки в них расположены друг под другом. Ребята просто не помещаются в этих раздевалках, очень узкое крыльцо и проходы, — посетовала одна из родителей.

«Вместо строительства новой школы администрация пытается всех впихнуть в одну, и с каждым годом количество первоклассников будет расти», - говорит мать ребенка.

Родители говорят, что в настоящее время в одном классе учится 32–33 человека, а в 2023 году, как ей ответили в самой школе, будет от 9 до 15 первых классов. Чтобы посчитать их, на Уктусе провели опрос выпускников детских садов, которые по прописке должны будут пойти именно в 131-ю школу.

— Как оттуда эвакуировать сразу 700 детей в случае чего — непонятно. Там кабинеты небольшие, коридоры узкие, школа 60-х годов. Она рассчитана примерно на 600 детей, — добавила мама.

В департаменте образования Екатеринбурга прокомментировали изданию E1, что предстоящие перепланировки связаны с увеличением численности учащихся.

В связи со сложной ситуацией, летом 2022 года родители даже устраивали акции протеста. Тогда они разместили табличку с обращением к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, на которой было написано: «На этом месте должна быть новая школа. Евгений Владимирович, простите нас, что нарожали! То ли еще будет».

Куйвашев тогда пояснил родителям, что на строительство новой школы нужно два миллиарда рублей. Ее строительство чиновники обещали начать в 2023 году.

Спустя время глава города Екатеринбург Алексей Орлов сообщил, что школу построят лишь в 2024 году. 

 как будет выглядеть новое просторное здание (эскиз мэрии Екатеринбурга)

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...