Реклама

Весна оживила автомобильный рынок Кургана

Поделиться:
24 мая 2013 в 12:17
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В столице Зауралья наблюдается уверенный рост продаж новых машин. Поздняя весна сказалась не лучшим образом на активности покупателей. Тем не менее, планы продаж автодилерами выполняются. А банкиры отмечают рост кредитной активности. О рыночных тенденциях рассказали журналистам представители ведущих автосалонов Зауралья и банкиры в ходе круглого стола «Развитие рынков продаж автомобилей и автокредитования в Курганской области» в четверг, 23 мая.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Ладья-Авто» Александр Клепов, руководитель службы продаж ООО ТД «Джемир-Курган» Виталий Собко, директор ООО «Оками-Курган» Сергей Шевченко, управляющий РОО «Курганский» ВТБ24 Антон Нечаев.

По единому мнению экспертов, статистика продаж автомобилей в Курганской области в первые четыре месяца 2013 отличалась от аналогичных периодов прошлых лет. Если активность покупателей в 2011-2012 гг была заметна уже в феврале, то в этом году «январские каникулы» для покупателей и продавцов новых автомобилей затянулись. А традиционный пик продаж автомобилей в марте был смазан. Активные продажи автомобилей пошли только в апреле и по некоторым маркам до сих пор не реализованы машины 2012 года выпуска, - сетуют дилеры. Хотя на активный рост рынка продаж новых автомобилей в этом году, кажется никто и не рассчитывал.

Происходит постепенное насыщение рынка, посткризисный спрос на автомобили реализован, поэтому дальнейший рост, по мнению экспертов, будет очень скромным.

«Последние два года были великие колебания. Были серьезные взлеты и падения. Поэтому сравнивать год выхода из кризиса и текущий не совсем корректно. Что касается статистики продаж, то если на общероссийском уровне статистика продаж Шевроле около 16%, то в Курганской области мы держим долю продаж на уровне 20%. Региональный рынок в этом году будет двигаться в боковом тренде, возможно, чуть расти», - поделился мнением руководитель службы продаж ООО ТД «Джемир-Курган» Виталий Собко.
«По наблюдениям, если брать вторичный рынок Trade-in, то пик активности приходится на конец марта – апрель, а в этом году у нас было затишье. Только сейчас наблюдается рост активности покупателей», - прокомментировал ситуацию на вторичном рынке директор ООО «Оками-Курган» Сергей Шевченко.

«И все же с начала года у всех небольшой подъем. Емкость Курганского авторынка – продажа 600-700 авто в месяц. Сейчас столько и продается», – отметил генеральный директор ООО «Ладья-Авто» Александр Клепов.

Эксперты отметили, что, не смотря на позднюю активность на рынке, планы продаж они все-таки выполняют. Продано автомобилей чуть больше, чем в прошлом году. И в этой тенденции Курганская область, смотрится явно лучше федерального рынка, где впервые за два года в марте-апреле зафиксирован спад продаж на 2%.

«Сейчас идет подъем, планы свои мы выполняем. Планы дистрибьюторов практически тоже. По сравнению с прошлым годом реализуется то же количество автомобилей, может быть чуть выше», – подтвердил Сергей Шевченко.

Эксперты надеются, что во второй половине 2013 года произойдет активизация спроса на автомобили и особые надежды возлагают на ноябрь-декабрь, который традиционно приносит до 15% продаж по году.
«Второй пик активности, после весны, будет в конце августа – в сентябре. Третий – в декабре. На него приходится 10-15 % продаж от года», – отметил Виталий Собко.

Рассказывая о самых востребованных моделях автомобилей, эксперты признали лидерство в продажах за ВАЗом, хотя их доля в продажах ежегодно сокращается в пользу иномарок, собранных в том числе на российском рынке. Наиболее востребованными автомобилями в Курганской области остаются автомобили в ценовой категории до 1 млн рублей.

«Ваз теряет не в количестве проданных автомобилей, а в доле рынка. По кургану доля 15-20%, и ежегодно снижается», - уточнил Александр Клепов.

Еще одну тенденцию, которую отметили эксперты – стабилизация доли автомобилей, приобретаемых на заемные средства. Статистика показывает, что проникновение кредитных продаж в авторынок росло в последние годы. Сейчас 34-35% (по некоторым моделям до 40%) автомобилей продается в кредит. На рынке уже не видно бурного роста, скорее можно говорить о сохранении накопленных объемов по продажам автомобилей в кредит.

Но банкиры не в ущербе – с кредитами пока все в порядке. Так по данным ВТБ24, за первые 4 месяца 2013 года общий объем выданных кредитов составил 101,3 млн рублей, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А средняя сумма выданных ВТБ24 кредитов выросла по сравнению с прошлым годом на 10% с 415 тыс рублей до 458 тыс рублей.

«Мы не питаем никаких иллюзий, по поводу будущего и понимаем, что рынок автокредитования напрямую зависит от продаж самих автомобилей. Поэтому рассчитываем на умеренный рост по году. Стимулировать же рыночную активность собираемся совместными с автопроизводителями программами по кредитованию – они имеют специальные условия. Мы видим, как отдельным брэндам, улучшенные кредитные программы помогают наращивать продажи», - сообщил управляющий РОО «Курганский» ВТБ24 Антон Нечаев.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...