Реклама

В Свердловской области пресечена торговля стеклоомывающей жидкостью с метанолом

05 мая 2022 в 20:01
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Алапаевским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с ОМВД по Артемовскому району и ОМВД по Режевскому району пресечена реализация стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола 20% и более при допустимом уровне не более 0,05%.

В отношении четырёх индивидуальных предпринимателей г. Режа и г. Артемовского по материалам проверок полиции составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Арбитражным судом Свердловской области протоколы, назначены штрафы на общую сумму 120 000 рублей, конфисковано для последующего уничтожения более 300 литров стеклоомывающей жидкости.

Напоминаем, что главным компонентом любой незамерзающей жидкости должен являться изопропиловый спирт. Использовать в составе метиловый спирт в России запрещено.

Контроль за незамерзающими жидкостями для стеклоомывателя является одним из приоритетных направлений Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Управление напоминает, что недобросовестные производители часто используют в производстве стеклоомывающих жидкостей метиловый спирт, обладающий слабым запахом, низкой ценой. В случае применения такого стеклоочистителя в воздушной среде салона автомобиля могут накапливаться небезопасные концентрации метилового спирта (метанола) и вызвать головокружение, боли в области сердца и печени, ухудшение зрения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей. 

С учетом изложенного приобретать стеклоомывающую жидкость следует только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...