Реклама

В США раскрыта крупнейшая афера с банковскими картами

08 октября 2011 в 13:33
Поделиться:
Рейтинг:
Полиция Нью-Йорка объявила в пятницу о нейтрализации крупной международной группировки, специализировавшейся на мошенничестве с банковскими картами. По заявлению стражей порядка, афера, в которой принимали участие в том числе выходцы из бывшего Советского Союза, стала одной из крупнейших в истории США.

В результате проведенного полицией расследования арестованы 86 человек, все они находятся под стражей и дожидаются начала судебного процесса. Еще 25 членов преступного сообщества объявлены в розыск, им предъявлены обвинения заочно. Все подозреваемые являются членами пяти различных криминальных группировок, базирующихся в самом многонациональном районе Нью-Йорка - Квинсе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Использованные ворами схемы и их изобретательность поражают", - заявил на пресс-конференции комиссар полиции Нью-Йорка Рэймонд Келли. По его словам, аферы с банковскими картами "становятся все более изощренными". "Мошенники удивительно эффективно применяют современные технологии для совершения преступлений", - добавил он.

Полиция следила за мошенниками около двух лет и в процессе наблюдения прибегала к использованию разрешенных судом спецсредств. Стражи порядка перехватили десятки тысяч разговоров по мобильным телефонам. Для того, чтобы понять, о чем шла речь в беседах, правоохранительным органам пришлось привлекать оперативников со знанием различных языков, в том числе русского, арабского и китайского.

В ходе расследование удалось выяснить, что мошенники внедряли своих людей в рестораны, гостиницы и универмаги, где с помощью специальных устройств считывались данные с банковских карт клиентов. После этого изготавливались их дубликаты с использованием "болванок" карт, которые поступали крупными партиями из России, Ливии, Ливана и Китая. При этом аферисты до неузнаваемости подделывали внешний вид платежных средств, и в пару к каждой из них - права с именем настоящего владельца и фотографией одного из преступников. Те скупали ценные товары в разнообразных магазинах США.

По свидетельству стражей порядка, преступники уделяли особое внимание одежде дорогих марок, аксессуарам, а также технике. Вне конкуренции была продукция Apple, которая пользуется огромным спросом во всем мире. "Устройства этой компании стоят немало и отлично продаются", - отметил следователь полиции Нью-Йорка Грегори Энтонсен. Всего мошенники смогли приобрести товаров на сумму 13 миллионов долларов, которые переправляли для реализации за пределами США.

Стражи порядка подчеркивают, что преступники не случайно выбрали США для осуществления аферы. "В Европе в банковские карты встроены микрочипы", - отметил Энтонсен. Их использование, объяснил он, позволяет эффективнее выявлять подделки.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Первоуральске

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...