Урал24

В России вступил закон о гостайне

14 ноября 2012 г.
06:26
В России вступил закон о гостайне
Фото: Яндекс
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

14 ноября в стране начал действовать новый законодательный акт о незаконном получении сведений, составляющих гостайну и изменяющий термины «государственная измена», «шпионаж» и «Разглашение государственной тайны».

Новый закон расширяет термин «Государственная измена», теперь уголовное преследование подозреваемого предусматривается не только за передачу сведений, составляющих гостайну, но и за любую помощь иностранному государству, если эта деятельность направлена против безопасности России.

Если иностранец передает любые сведения, не обязательно составляющих гостайну, они просто направлены против безопасности России, другому государству, то это в любом случае шпионаж.

Если раньше шпионаж предусматривался только в рамках работы, то теперь и на учебе, а также в иных случаях.

Силовики заявляют, что ужесточение закона было необходимо, так как иностранные спецслужбы стали действовать более завуалированно, а уголовный кодекс в этом отношении продолжает действовать на уровне 1960-х годов.

Поделиться:

Лента новостей