Реклама

В России будут установлены штрафы за жестокое обращение с животными и выбрасывание домашних питомцев

Фото: pexels.com
Поделиться:
Рейтинг:
22 мая 2023 в 15:57
Поделиться:
Рейтинг:

В России будут установлены штрафы за жестокое обращение с животными и выбрасывание домашних питомцев. Пленарное заседание Госдумы рекомендовало к принятию во втором чтении законопроект, разработанный Комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству. Инициатива, предложенная главой Комитета по госстроительству Павлом Крашенинниковым и первым зампредом Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым, направлена на ужесточение ответственности за нарушения, связанные с животными, сообщает Тагил.ЛАЙФ.

Законопроект предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы наказывать жестокое обращение с животными. В соответствии с предложением, гражданам, совершившим акты жестокости, будет назначен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, а для организаций - от 50 до 100 тысяч рублей. Однако административное наказание будет применяться только в случаях, когда нет признаков уголовного преступления. Если животное было убито или покалечено, будет применяться уголовная ответственность.

За жестокое обращение с животными, которое представляет угрозу жизни или здоровью граждан или причиняет ущерб их имуществу, предлагается установить штраф для граждан в размере от 10 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Одним из важных аспектов законопроекта является введение штрафов за выбрасывание домашних питомцев. Люди, которые покидают своих питомцев исключительно на улице, будут подвергаться штрафу в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 15 тысяч рублей, а для организаций - от 15 до 30 тысяч рублей. Это направлено на предотвращение безответственного отношения к животным и защиту их благополучия.

Законопроект о штрафах за жестокое обращение с животными и выбрасывание домашних питомцев вызвал широкую поддержку общественности и организаций по защите прав животных. Защитники животных приветствуют ужесточение наказания за жестокие поступки в отношении беспомощных существ, подчеркивая важность создания ответственной культуры отношения к животным.

Важно отметить, что законопроект также предусматривает введение штрафов за жестокое обращение с бездомными животными и незаконное содержание диких зверей в домашних условиях. Эти меры направлены на предотвращение незаконного обращения с животными, а также защиту общества от потенциальных опасностей, которые могут представлять неконтролируемые или неподходящие условия содержания диких животных.

Следи за новостями региона и России в социальных сетях

Новости Урала во ВКонтакте

Новости Урала в Телеграмм

Новости России

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...