Президент России, Владимир Путин, дал интервью известному журналисту Павлу Зарубину, огласив некоторые ключевые заявления по различным актуальным темам. Путин выразил сожаление по поводу того, что Россия не начала действовать на Украине раньше, подчеркнув, что триггером к началу специальной военной операции стал отказ Киева от выполнения минских соглашений.
Президент также упомянул об угрозе ареста журналиста по имени Карлсон в США, ссылаясь на схожесть с судьбой Юлиана Ассанжа. Путин выразил благодарность Карлсону за его посредничество в переговорах с Западом и предупредил о возможных санкциях против журналиста после его визита в Россию.
Президент раскритиковал возможные санкции, утверждая, что они только показали бы истинное лицо либерально-демократической диктатуры в США.
Путин также прокомментировал критику в адрес президента США, Джо Байдена, отметив, что не считает его недееспособным и что различные казусы случаются со многими людьми. В своем выступлении глава российского государства призвал к международному уровню антинацистской пропаганды и заявил, что существование НАТО больше не имеет реальной необходимости, критикуя это образование как инструмент внешней политики Соединенных Штатов.
Кроме того, Путин поставил акцент на некорректность для России вмешиваться в выборы в Соединенных Штатах.