Реклама

В каждой десятой компании Урала рассчитывают поднять зарплаты сотрудникам до конца года

Фото: Dmitry Sidorov: Pexels
Поделиться:
Рейтинг:
19 апреля 2022 в 11:36
Поделиться:
Рейтинг:

Служба исследований hh.ru проанализировала настроения работодателей Уральского федерального округа и выяснила, как они оценивают положение своей компании на рынке в ближайшей перспективе.

12% компаний УрФО отметили, что внепланово снижают подбор новых сотрудников – это самый низкий показатель среди федеральных округов. О внеплановой полной остановке найма сообщили 17% компаний. При этом ещё 63% заявили, что их намерения в данном вопросе не изменились – и наем новых сотрудников продолжается в прежнем режиме. Отметим, что уральские компании давали такой ответ чаще всех в стране, а вот среди московских компаний планы по подбору на фоне последних событий не изменились только в 16% случаев. 

Лишь в 15% компаний Урала с началом текущего кризиса численность сотрудников уменьшилась. Большинство работодателей (63%) заявили, что штат не изменился, а 22% даже отметили увеличение. При этом 24% работодателей УрФО предполагают, что до конца 2022 года численность сотрудников в их компаниях снизится. 15% считают, что она не изменится. Ещё 49% уральских компаний прогнозируют увеличение штата до конца текущего года.

Что касается заработных плат, то большинство (80%) работодателей Урала отметили, что с началом текущего кризиса оплата труда сотрудников в их компаниях не изменилась. Каждая десятая компания сообщила об увеличении зарплат, ещё 10% - об уменьшении. Говоря о ближайших планах, только 10% работодателей региона предполагают, что до конца 2022 года зарплаты в их компании сократятся, 46% считают, что изменений не будет, а еще 10% рассчитывают повысить оплату труда сотрудникам. Остальные затруднились дать прогноз.

В целом 32% работодателей Уральского федерального округа позитивно оценивают положение своей компании на рынке в ближайшей перспективе, 51% - стабильно, без изменений (и это самый высокий показатель в стране), лишь 17% - негативно.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...