Реклама

В Екатеринбурге стартовал международный конкурс участковых уполномоченных на звание «Лучший по профессии»

Фото: В.Н.Горелых
Поделиться:
11 октября 2012 в 08:56
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Участковые уполномоченные полиции со всей России, а также из стран ближнего зарубежья — Азербайджана, Армении и Белоруссии соревнуются в эти дни в Екатеринбурге за право носить звание «Лучший по профессии». Международный конкурс профмастерства среди участковых стартовал в столице Урала 10 октября. Подобное мероприятие на территории России проводится впервые — раньше российские участковые соревновались только в рамках своей страны.

Защищать честь своих подразделений в Екатеринбург прибыли 83 участковых из различных субъектов Российской Федерации, а также три представителя органов внутренних дел Азербайджана, Армении и Белоруссии. Торжественное открытие конкурса состоялось сегодня утром в Уральском юридическом институте МВД России. В церемонии приняли участие представитель центрального аппарата МВД России полковник полиции Сергей Волков, начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин и руководитель УрЮИ Александр Гук.

«Любое подобное мероприятие — это, в первую очередь, возможность общения и обмена опытом,— отметил начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин.— Думаю, многим нашим полицейским будет интересно узнать, как строится работа участковых в соседних странах. Да и каждый российский регион имеет свои особенности, начиная от климатических и заканчивая социальными. Возможно, после возвращения наши конкурсанты будут внедрять полученный здесь опыт на своей территории».

Сегодня у участковых уполномоченных полиции очень ответственная роль — именно сотрудники этой службы непосредственно работают с населением, и по их действиям и поступкам граждане судят обо всех представителях органов внутренних дел в целом. А мероприятия, подобные начавшемуся сегодня конкурсу, призваны поднять престиж этой профессии, отметил Михаил Бородин:

«В вашем лице граждане должны видеть в первую очередь защитника, человека, который откликнется на беду и придет на помощь».

Участникам состязаний Михаил Бородин пожелал проявить себя только с лучшей стороны, показать все свои морально-волевые качества:

«В конкурсе, как в спорте — побеждает сильнейший. Выдержки, спокойствия и удачи всем».

Журналистам начальник ГУ МВД области признался, что сам когда-то тоже участвовал в подобных конкурсах — еще в 1980-х годах, и даже занял первое место на региональном этапе конкурса сотрудников БХСС. Так что эмоции и чувства конкурсантов ему знакомы.

Представитель центрального аппарата МВД России Сергей Волков сравнил участковых уполномоченных с врачом-терапевтом — у полицейских этой службы такая же широкая квалификация: участковый должен быть и психологом, и защитником, и криминалистом, и сыщиком.

«Желаю вам достойно представить свои регионы, всем удачи и бескомпромиссной борьбы. А судьям пожелание — никакой предвзятости и проблем с фальсификацией результатов»,— напутствовал конкурсантов и жюри Сергей Волков.

Он также отметил еще одну положительную сторону таких мероприятий — это возможность сотрудников полиции не только обменяться опытом с коллегами, но и расширить свой кругозор. В частности, в программе нынешнего конкурса запланированы экскурсии по достопримечательностям Среднего Урала. Маршрут в некотором смысле традиционный — Ганина Яма, граница Европы и Азии, храм-памятник на крови в Екатеринбурге, однако для жителей других городов он будет познавательным, отметил Сергей Волков.

Но до экскурсий участковым еще предстоит пройти конкурсные испытания. В программе первых двух дней — сдача нормативов по служебной, боевой и физической подготовке. Пока одна группа конкурсантов решала задачи на знание нормативной базы — за час им надо было ответить на 70 вопросов, построенных на основе законов «О полиции», «О службе в органах внутренних дел» и других, вторая демонстрировала в спортзале свои физические возможности. Третья оказывала первую медицинскую помощь, а четвертая соревновалась на огневом рубеже. Конкурсантам требовалось ответить на теоретические вопросы о строении оружия, собрать на время пистолет Макарова и выполнить четыре выстрела за 10 секунд с 25 метров.

Свердловскую область на международном конкурсе представляет двукратный победитель регионального этапа конкурса — старший участковый уполномоченный ОВД Верхней Салды майор полиции Александр Камелин. Он — мастер спорта по зимнему полиатлону, не раз поощрялся правами начальника ГУ МВД области. В прошлом году жители Среднего Урала удостоили Александра Камелина звания «Народный участковый». За время работы на своем административном участке майор Камелин заслужил доверие населения, и сегодня к нему приходят не только с жалобами и заявлениями, но и просто для того, чтобы посоветоваться, как поступить в той или иной жизненной ситуации, что говорит о неформальном подходе Александра к выполнению своих должностных обязанностей.

«Я уже восемь лет работаю участковым и за это время ни разу не пожалел о своем выборе. И менять профессию не хочу»,— рассказал Александр.

Гость из Белоруссии — старший участковый инспектор Витебского РОВД Михаил Невдах также доволен и своей профессией, и тем, что попал на конкурс:

«Для меня прежде всего было очень интересным узнать основные законы, регламентирующие деятельность участковых в России. Между нами есть существенные различия. Например, в России участковый может самостоятельно рассмотреть административный материал — в Белоруссии этого нет. Но в целом направление работы у нас одно — делать добро, защищать людей. Участковый всегда на переднем крае».

Среди гостей конкурса присутствовал и председатель Общественного совета при ГУ МВД области Владимир Красильников. Возглавляемая им организация уделяет самое пристальное внимание службе участковых уполномоченных. Так, в феврале текущего года на страницах одного из екатеринбургских печатных изданий был организован проект в виде творческого конкурса «Товарищ участковый». Его целью было выяснить, какие конкретные проблемы граждан чаще всего приходится решать сотрудникам этой службы, и наладить «обратную связь» с населением — свое мнение о работе участковых могли высказать простые граждане. Организаторы проекта получили огромный отклик от населения. Лучшие материалы о повседневной деятельности участковых, опубликованные в рамках проекта, вошли в сборник. Эта книга будет вручена каждому участнику нынешнего международного конкурса на церемонии подведения итогов.

Подведение итогов конкурса и торжественное награждение победителей состоятся в пятницу, 12 октября. В каждой из пяти номинаций конкурса судьи определят по три призера, которые будут поощрены правами министра внутренних дел России и получат, в числе прочего, грамоты МВД России. А самому лучшему участковому вручат особо ценный подарок от губернатора Свердловской области.

Отметим, что конкурс проходит в преддверие дня службы участковых уполномоченных полиции, который отмечается 17 ноября. История службы уходит корнями в дореволюционную Россию. Основным звеном полицейской структуры в губерниях в XIX веке был участок, во главе которого стоял пристав, а в подчинении у него находился штат помощников. Участок делился на околотки. За порядок на них отвечали околоточные надзиратели. Каждый околоток охватывал 3-3,5 тысячи человек. Примечательно, что эта норма населения на одного дореволюционного участкового совпадает с численностью жителей на современном административном участке.

В ноябре 1923 года приказом НКВД была утверждена инструкция участковому надзирателю, положившая начало институту участковых милиции. Именно с этого дня, 17 ноября 1923 года, отсчитывает свою историю современная служба участковых уполномоченных полиции. В этом году ей исполняется уже 89 лет.

С февраля 1930 года участковых надзирателей милиции и сельских милиционеров стали называть участковыми инспекторами милиции, с сохранением за ними прежних прав и обязанностей.

В 1983 году служба стала самостоятельной.



В настоящее время на территории Свердловской области служат 1762 участковых. Несмотря на то что основной задачей сотрудников этого подразделения является профилактическая работа, их по праву называют универсальными солдатами правопорядка. Принято считать, что участковый на своей территории — это и полицейский, и прокурор, и глава администрации, и судья. Трудно переоценить заслуги этой структуры и в былые времена, и сегодня — это приоритетное звено в системе МВД России. Только с начала 2012 года сотрудниками свердловской службы участковых уполномоченных лично раскрыто порядка 9000 преступлений, а при их содействии — еще около 20 тысяч. Составлено свыше 73 тысяч административных протоколов; на личном приеме у участковых в Свердловской области побывало 123288 граждан; рассмотрено свыше 363 тысяч обращений.













Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...