Урал24

Уровень воды растёт в реках Тура, Пышма и Ница: подтопленные районы Урала, эвакуация и закрытие дорог

Рост уровня воды в трёх реках наблюдается 15 июля в Свердловской области

15 июля 2026 г.
12:31
Уровень воды растёт в реках Тура, Пышма и Ница: подтопленные районы Урала, эвакуация и закрытие дорог
Фото: Digital Art
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

В Свердловской области сохраняется напряжённая паводковая обстановка. Мониторинг гидрологической ситуации ведётся круглосуточно. Об этом сообщает Телеграм-канал Департамента информационной политики региона.

Пятнадцатого июля повышенный уровень воды сохраняется на реках Ница в Ирбите и Сосьва в Гари. После прошедших дождей интенсивно растёт уровень на реках Тура, Пышма и Ница. На реках Чусовая, Тагил и Нейва уровень спадает, а на реке Ирбит стабилизировался.

Все экстренные и профильные службы, спасатели и волонтёры в круглосуточном режиме делают всё необходимое, чтобы помочь людям справиться с последствиями стихии, — отмечают в ведомстве.

В Байкаловском районе организованы лодочные и паромные переправы, закрыто движение по низководным мостам у сёл Елань и Городище. В Талицком районе уровень Пышмы за сутки вырос на двадцать один сантиметр, работает лодочная переправа, произошёл размыв плотины Кокуйской ГТС. В Камышловском районе сохраняется высокий уровень Пышмы, из санатория «Обуховский» эвакуировали отдыхающих.

В Туринском районе уровень Туры поднялся на двадцать два сантиметра, затоплены мосты у сёл Жуковское и Липовское, работают переправы. В Слободо-Туринском районе уровень Туры вырос на двадцать сантиметров, затоплен мост на реке Тегень. В Ирбите уровень Ницы поднялся на пятьдесят четыре сантиметра, эвакуированы пятьдесят четыре человека.

В Горноуральском районе подтоплены деревни, снесены пешеходные мосты. В Шалинском районе разрушен подвесной мост через Чусовую, работает катер. В Махневском районе подтоплены дороги и населённые пункты.

Всего в Свердловской области в зоне подтопления находятся шестьдесят восемь населённых пунктов в двадцати одном муниципалитете. Затоплено десять низководных мостов. Временно закрыто транспортное сообщение с двадцатью девятью сёлами и деревнями. Медицинскую помощь и продукты доставляют на лодках.

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ

🚨 Срочные новости появляются в нашем канале сразу после публикации.

Добавьте «Урал24» в список избранных в Google Поиске

Поделиться:

Лента новостей