Национальная сурьмяная компания (НСК), подконтрольная бизнесмену Игорю Ротенбергу, отказалась от строительства завода в Дегтярске.
- У них нет другого выхода. Насколько мне известно, разрешение на строительство на жилой улице, незаконно выданное им мэром Игорем Бусахиным, до сих пор не отозвано. Но категория земли не отвечает требованиям, и в ближайшие пять лет продавить внесение изменений в генплан через думу не получится. Основанным наказом наших избирателей было недопущение появления вредного производства. Люди на улицах улыбаются, поздравляют друг друга. Вместе нам удалось справиться с угрозой. Но и на новом месте мы собственников завода в покое не оставим – будем строго следить, чтобы проект прошел все необходимые экспертизы. А наше сопротивление будет им уроком – сто раз подумают, прежде чем нарушать закон, - считает местный депутат Даниэль Марголис.
Следует отметить, что официальной причиной протестных настроений жителей считается опасение за экологию.
Не исключено, что НСК вместо Дегтярска создаст производство в Асбесте или Краснотурьинске.
Добавим, строительство металлургического завода по переработке 10 тысяч тонн сурьмяного концентрата с производством триоксида сурьмы, катодной сурьмы и золотосодержащего шлама распоряжением правительства внесено в реестр приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области.