В Свердловской области 12 июня широко отмечается День России. Во всех городах и районах Среднего Урала состоятся концерты, выставки, экскурсии, театрализованные представления и праздничные фестивали, приуроченные к Году защитника Отечества и 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Главным местом проведения праздника станет Октябрьская площадь в Екатеринбурге. В 11:00 здесь состоится торжественная церемония поднятия государственного флага и вручение флагов представителям молодежных, добровольческих и общественных организаций. Впервые в рамках празднования будет организовано возложение цветов к памятникам Павлу Бажову и Дмитрию Мамину-Сибиряку с участием учащихся и студентов из «Движения первых».
В Историческом сквере в полдень пройдет традиционная акция «Хор славит Россию и город!», в которой примут участие свыше тысячи исполнителей – как профессиональные певцы, так и самодеятельные хоровые коллективы и ансамбли.
Жители и гости Екатеринбурга смогут посетить семь крупных городских музеев бесплатно. Среди них – Свердловский областной краеведческий музей, мультимедийный парк «Россия – моя история» и Музей истории Екатеринбурга. В Доме кино будут организованы специальные показы анимационных и художественных фильмов, а в Доме актера пройдет мастер-класс по созданию старинного русского музыкального инструмента – трещотки. Для посещения этих мероприятий требуется предварительная регистрация на сайтах музеев.
В парке семейного отдыха «Эльмашевский» состоится праздничный концерт с флешмобом «Россия – это мы!». Центральный парк культуры и отдыха им. В. Маяковского станет площадкой для молодежного фестиваля «Блогеры России», гала-концерта выпускников детских школ искусств, а вечером здесь пройдет концерт «Мы – россияне!» с участием известных артистов и вокального квартета из Москвы. В 16:30 в парке состоится историческая реконструкция-концерт «Говорит Урал!», посвященная деятелям культуры, которые были эвакуированы в Свердловск во время Великой Отечественной войны.
В Уральском центре народного искусства пройдет фестиваль народной культуры «У самовара». В течение дня гости смогут увидеть концертные и театрализованные программы, принять участие в мастер-классах, познакомиться с национальными подворьями и посетить ярмарку ремесел. В программе фестиваля – выступления Московского государственного академического театра танца «Гжель», коллектива «Квартет Каравай» из Перми и лучших фольклорных ансамблей области.
Ожидается, что в праздничных мероприятиях в Екатеринбурге примут участие десятки тысяч человек: около 25 тысяч – в парке Маяковского, свыше 10 тысяч – в Историческом сквере, а фестиваль «У самовара» соберет более двух тысяч гостей. Обеспечение безопасности посетителей будет осуществляться муниципальными властями и правоохранительными органами.
В различных муниципалитетах области также запланированы разнообразные мероприятия: от концертов и фестивалей до спортивных соревнований и интерактивных площадок. В Первоуральске, Новоуральске, Кировграде, Волчанске, Ивделе и других городах региона пройдут праздничные концерты и торжественные церемонии вручения паспортов. В Полевском, помимо традиционных народных гуляний, в программе мероприятий – поэтический вечер. В Тавде будет проведена акция «Российский триколор», а в Верхотурье – акция «Надень народное на День России».
Все новости
Жители Первоуральска остались без света
Таксисты избавляются от автомобилей: вторичный рынок наводнили подержанные легковушки
Мишустину представили в Екатеринбурге прототип самолёта Ил-114-300
«Принял за камень!»: Рыбак вытащил на Урале кость мамонта
В Каменске-Уральском праздник обернулся ударом бутылкой по лицу и уголовным делом
«Может, вы ещё где падали?»: свердловчанке неправильно посчитали сломанные позвонки
Аналитики раскрыли, насколько уральцам выгоднее работать на вахте
В Свердловской области клещи покусали уже 26,3 тысячи человек
Автомобиль пробил ограждение — на Урале погибли водитель и две пассажирки
На «Иннопроме» ждут Михаила Мишустина
В Екатеринбурге ликвидировали крупный пожар на складе
В Екатеринбурге горит четырёхэтажное здание склада. Видео
В Тюмени погиб 13-летний мальчик на питбайке
СМИ: жительница Екатеринбурга купила в ларьке на Победы персики с иголками
Суд снизил срок гражданину Киргизии, осуждённому за разбой
Девочка травмировалась на игровой площадке в Екатеринбурге
Дожди отступили с основной части Урала
Уралец предстанет перед судом за эротическую переписку с девочкой-подростком
В трёх регионах России задержали пособников украинских спецслужб
В Екатеринбурге адвоката будут судить за попытку мошенничества
Госкорпорация Ростех представляет биометрический терминал для проекта „Карта Родина“ на выставке „Иннопром-2025“
Гороскоп на 7-10 июля: что сулит волшебное время Ивана Купалы знакам зодиака
На Урале опекунша пятерых детей получила уголовный срок за истязания
В Екатеринбурге открылась международная промышленная выставка «Иннопром»
В Екатеринбурге запустили первый в России пятисекционный трамвай
Альфа-Банк и Авито заключили стратегическое партнерство
Стало плохо — 17-летняя девушка погибла, сорвавшись с обзорной площадки
Уральский завод переводят на четырёхдневную рабочую неделю
Улицы затопило - на Тюмень обрушился мощный ливень
В России пенсии планируют индексировать в феврале и апреле
На Урале борщевик вырос выше человеческого роста
Поездка сорвалась — россиянка засудила полицию из-за ошибки
Миллионам жителей России заблокируют мобильную связь
«Так получилось»: мужчина, едва не зарезавший женщину в Каменске-Уральском, объяснился в двух словах
Больница заплатит свердловчанке 500 тысяч рублей за некачественную помощь
Зарегистрировала фиктивного ребенка: свердловчанка несколько лет получала пособия
Подожгли транспортный объект —на Урале осудили двоих жителей Башкирии
Гороскоп на 4-7 июля — что ждёт каждый знак зодиака?
В Камышлове раскрыли нелегальную мастерскую, где изготавливалось оружие и взрывчатка
Нашли в камышах — девочка утонула в Челябинской области
В Екатеринбурге начали благоустраивать парк 50-летия ВЛКСМ
В Екатеринбурге для Екатерины Улановой избрана новая мера пресечения – домашний арест
В Свердловской области с 4 июля отменяют особый противопожарный режим
Жительница Первоуральска отправится в колонию за мошенничество
Молодая женщина отдана под суд на Урале за 4,5 килограмма нарковещества
Акции «Южуралзолото» хотят передать государству
«Загуляла» — в Екатеринбурге неделю ищут 14-летнюю челябинку
Свердловчанин отсудил у онлайн-университета 271,2 тысячи рублей
Кисти ампутировали — в руках у челябинца взорвался неизвестный предмет
На трассе из Челябинска до границы с Казахстаном меняют схему движения с 5 июля
Дефицит сварщиков, инженеров и программистов обострился в России
В Каменске-Уральском неизвестный мигрант ранил ножом женщину. Ведутся поиски
«Пассаж» закроют вслед за «Гринвичем»?
СКР: пятерым задержанным в Екатеринбурге азербайджанцам уже предъявили обвинения
В Нижнем Тагиле дачник нашёл гранаты времён Гражданской войны
Поймали предполагаемого главаря банды, державшей в страхе весь Каменск-Уральский
В Свердловской области клещи покусали уже 25,3 тысячи человек
120 млн рублей выделено на Урале для создания комплексов животноводства
Паслер предложил отменить в Свердловской области особый противопожарный режим
Сооснователь «Смысловых галлюцинаций» Бурдин получил три года колонии
Мероприятия в честь Дня России проходят на Урале
Уральцы отмечают День России
12 июня 2025 в 10:27
Сообщить новость
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.
Читайте также
08 июля 2025 в 13:49
08 июля 2025 в 13:01
В Челябинске
В Нижнем Тагиле
08 июля 2025 в 15:44
В Каменске
08 июля 2025 в 18:30
08 июля 2025 в 18:01
08 июля 2025 в 17:30
В Первоуральске
08 июля 2025 в 15:25
08 июля 2025 в 12:56
08 июля 2025 в 09:59
В Арамиле
08 июля 2025 в 20:35
27 июня 2025 в 19:37
Личный финансовый инструмент: как карта дебетовая упрощает повседневную жизнь
Каждый день мы совершаем десятки финансовых операций. Узнайте, как дебетовая карта делает этот пр...
26 июня 2025 в 12:45
В Шале
11 июня 2025 в 21:08