Первый день – эксклюзивное право побродить по четырем площадкам солидной публике: вот Олег Сиенко, генеральный директор обласканной государством корпорации Уралвагонзавод ходит среди экспозиции – окружен журналистами и привычно отвечает на вопросы. Стенд его корпорации традиционно один из самых внушительных, причем дизайнеры регулярно его разнообразят – на выставках военной техники акцент делается на одном, а сегодня –на современных «гражданских» разработках предприятия. Глядя на них, чувствуется: даже в случае снижения объема госзаказа, уралвагонзаводцы без своего куска хлеба не останутся.
Комфортно чувствует себя в этих стенах и Андрей Козицын, представляющий УГМК-холдинг. Стенд холдинга – пафосный, но не отнять – современный – под четырьмя внушительными цилиндрами висит многообещающая реклама «Технического университета УГМК», открытие которого, как следует из надписи на растяжке, ожидается 3 сентября 2013 года. Что это будет, пока доподлинно неизвестно, но зная ответственный подход к делу руководства холдинга, невольно думаешь, что впереди что-то как минимум неординарное.
Стенд «Лукойла» в стиле фирменной бензозаправки– яркий, притягивающий внимание, но при ближайшем рассмотрении понимаешь, что удивляться здесь нечему. Кажется, никто из сотрудников компании и не пытается поразить гостей – на его фоне охотно фотографируются посетители, но надолго не задерживаются. А вот у стенда Уральского Федерального Университета – толчея весь день.
Оптимистичный вуз, претендующий на звание одного из лучших в стране, и позиционирует себя соответственно – масштабно, рассказывая о престижности предлагаемого образования, о технологиях, которые делают процесс передачи знаний более серьезным и глубоким, наконец, о возможностях, которые открываются перед выпускниками. Здесь периодически можно встретить и ректора Виктора Кокшарова – он время от времени удаляется для подписания очередных соглашений о сотрудничестве, но неизменно возвращается, и потому все жаждущие могут задать ему вопросы лично.
Автоваз, над которым в новейшей российской истории не подтрунивает только ленивый, но который каким-то невообразимым образом год за годом удерживает лидерство по продажам своих машин, удивляет посетителей обещаниями. Здесь намерены к 2020 году создать автомобиль нового поколения. Во всяком случае, об этом свидетельствуют слоганы и миниатюрные модели машин, которые, похоже, очень бы хотелось увидеть в натуральную величину руководству предприятия. «NewLada 2020» - согласитесь, звучит и забавно, и – чего уж лукавить – многообещающе?
Вообще, на выставке оригинальных макетов и необъяснимых «скульптур» немало: то это сидящий в позе «на унитазе» силуэт человека, непонятно из чего сплетенный, то кресло не то из корней, не то из ветвей гигантского дерева с гербом Свердловской области, то современное чудо техники – робот, демонстрирующий, вероятно, стремление очередной организации к супер-будущему. А вот макет не то карьера, не то какого-то строительного объекта – здесь натурально сымитирована бурная работа тяжелой грузовой техники, за которой хочется понаблюдать подольше. Но, чтобы обойти все, приходится жертвовать чрезмерно-длительным созерцанием.
Взгляд то и дело отвлекается на сотрудников предприятий, работающих на стендах. Вернее сказать, на сотрудниц, которые в большинстве своем девушки. Улыбчивые, симпатичные, готовы ответить на вопрос – некоторые предприятия верно рассчитали стратегию, снарядив их статистами или администраторами.
На «Иннопроме» крайне мало пожилых людей, стариков и вовсе нет. Все это подчеркивает устремление выставки в будущее да и разработки у многих предприятий именно такие, «далекоиграющие». Это подтверждает, например, передвижной банкомат Сбербанка – наткнувшись на него и невольно остановившись, удивляешься, что и он тоже останавливается, после чего приятный женский голос начинает предлагать какие-то банковские услуги. И все эти разработки, обещания, экспонаты поглощают настолько, что после двух-трех-четырехчасового пребывания здесь понимаешь: хватит.
Отвлекаясь от них, невольно присматриваешься к людям. Журналисты, снующие туда-сюда, не в счет – их сразу выдает суетливая или спешная походка, болтающиеся или целящиеся в кого-то фотоаппараты и видеокамеры. Отфильтровывая представителей «второй древнейшей», которым здесь, при внимательном осмотре и рады, и не рады, узнаешь в толпе госдепов Валерия Язева и Виктора Якимова, сенатора Совфеда от Свердловской области Аркадия Чернецкого и регионального премьера Дениса Паслера, одиноких чиновников екатеринбургской администрации, совершенно невостребованных сегодня, Евгения Порунова и Александра Якоба. Два в одном –совмещающие должность, некогда принадлежавшую одному человеку, они и ходят вдвоем, точно каждый из них всерьез опасается не суметь произвести цельное впечатление по отдельности… Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов спокоен и уверен в себе, он в числе випов, как представитель Путинграда – так давно окрестили Нижний Тагил, кузницу кадров для Кремля и лично для президента Владимира Путина. Словно подтверждая эти слова, на заседании в компании Дмитрия Медведева сидит полпред Игорь Холманских.
Вот после пленарного заседания куда-то бежит один из ярких ораторов сегодня – Росс Лавгроув, миллионер, британский дизайнер, автор проектов для Renault, Motorola, Apple. Во время главного, как анонсировалось, пленарного заседания «Глобальные стратегии»,отметил, что автомобили, как современные разработки, его не вдохновляют, что мощный Хаммер – это аморально. Признавшись, что в деньгах не нуждается, он и внешним своим видом демонстрирует вызов публике – на нем темно-синий костюм и ярко-зеленые туфли. Это сейчас он бежит куда-то по павильону, на ходу отвечая на чьи-то вопросы, а полчаса назад, сидя в кондиционированном зале, рассуждал о том, что ждет наступления век новых материалов и ткани.«Дайте мне технологию, я сделаю ее востребованной человеком – умную, привлекательную», - бросал он, но в его словах чувствовалось знание дела и пренебрежение к пафосу.
Этой же мысли придерживался и председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс.
- Мы все приехали сюда на шикарных авто, а задумывались ли о том, что, например, «Мерседес» при весе в две тонны, дает минимальный коэффициент полезного действия? – рассуждал он, производя подсчеты. – Всего 15 процентов при весе человека в 100 килограммов, потому что на остальные 85 он везет сам себя. Мы живем в чудовищно неэффективном мире и разрешить эту ситуацию нам должны новые материалы, которые можно будет задействовать в том числе и в автомобилестроении.
Модератор дискуссии, так и не дождавшийся во время этого обсуждения своевременного приезда премьера Медведева, главред журнала «Эксперт» Валерий Фадеев сказал на это, что людям нужны простые вещи – вода, хорошие дороги, транспорт, который доставит их в любую точку, а для этого нужна новая волна инвестиций.
- А может надо уходить от истеричного потребления, - делился он. – Мы должны поменять психологию, чтобы модно было не менять машину каждые три года, а ездить на ней как можно дольше.
Ощущая себя частью современного высокотехнологичного мира, он справедливо рассудил, что вовлеченным в ключевые технологические процессы, можно быть не только в мегаполисе, но и «в каком-нибудь Серове».
Оттягивая окончания беседы до предела, он все же вынужден был закруглиться. Тем временем журналисты, страдающие то от невозможности попасть в зал для соучастия в диалоге, то от синхронного перевода на плазменных экранах в пресс-центре, «забивающих» русскую речь, рассуждали о плохой организации мероприятия европейского уровня, вместе с другими гостями страдали от невозможности свободно передвигаться по площадкам. Почти на два часа милиция взяла часть территории в оцепление, признаваясь, что пика пришел «свыше» и, значит, Медведев все-таки приедет.
Приехал. Сделав ставку на диалог сначала с представителями африканских государств, которых на выставке собралось около сотни, затем на обсуждение «дежурных», по большей части вопросов с губернатором Куйвашевым, а затем с представителями деловой и бизнес-элиты. По сути, его разговор стал своего рода пресс-конференцией, где вместо репортеров вопросы задавали избранные для «доступа к телу» «сильные мира сего». Остальным оставалось лишь слушать умные разговоры через динамики плазменных телевизоров и размышлять о том, а в курсе ли Дмитрий Анатольевич того, как его охраняют от своего народа? Мало того, что терпеть пришлось неудобства внутри «Иннопрома», так выяснилось, что перед его приездом закрытой оказалась и Новокольцовская трасса, отчего на подъезд к Екатеринбург-EXPOобразовались гигантские пробки…
И все же, вынося за скобки эти неудобства, несмотря на недоработки и технические сбои, первый день выставки показал: уральцы готовы к принятию у себя выставки Expo-2020, за право проведения которой Екатеринбург активно борется уже больше года. Правда, если сейчас мероприятие рассчитано на четыре дня, то потом эта круговерть растянется на полгода…
А о том, как организован быт и досуг участников нынешней выставки, и что ждет посетителей на улице – мы расскажем завтра, во второй день крупномасштабного мероприятия, когда экспозиция будет доступна уж всем желающим, но, увы, с меньшим количеством именитых спикеров.
Максим ГУСЕВ
Фото автора
Фото автора






