Реклама

Ученые расширили сферу применения материала для печатных плат

Фото: pxhere.com
Поделиться:
Рейтинг:
21 февраля 2023 в 07:52
Поделиться:
Рейтинг:

Специалисты департамента радиоэлектроники и связи УрФУ расширили сферу применения диэлектрического материала для печатных плат. Благодаря этому стеклотекстолит FR-4 можно будет использовать не только для производства печатных плат для бытовых электронных устройств (к примеру, Wi-Fi роутеров), но и для сложной техники, работающей на высоких частотах. Это антенны для систем беспроводной связи, относящиеся к радиосвязи, телевидению, сотовой связи, радиолокации, радионавигации, радиоуправлению и др. Технологию изучения характеристик диэлектриков, в том числе при воздействии различных температур, специалисты опубликовали в IEEE International Multi-Conference on Engineering, Computer and Information Sciences (SIBIRCON).

«В радиоэлектронной промышленности широко применяют различные диэлектрики. Раньше это были зарубежные материалы, сейчас надо развивать отечественное производство. С одним из производителей материалов мы провели большую работу по характеризации стеклотекстолита FR-4. Мы определили значения диэлектрической проницаемости, тангенса угла диэлектрических потерь в диапазоне частот до 50 ГГц. И выяснили, что этот тип материалов можно использовать в еще более широком спектре задач. Полагаю, он получит большее распространение в отечественном приборостроении, так как теперь его параметры известны», — поясняет соавтор исследования, научный сотрудник лаборатории электромагнитной совместимости ИРИТ-РтФ Александр Малкин.

Зная параметры материала — частотную зависимость комплексной диэлектрической проницаемости — можно очень точно смоделировать устройство, учтя все характеристики, добавляет Малкин. Потребителям таких материалов знание параметров подскажет, для чего они могут подойти.

«Данные по этим материалам будут выложены в открытом доступе. И покупатели, подбирая материал, не будут гадать, а сравнят частоты и определят — подходит материал или нет», — дополняет Александр Малкин.

По сути, специалисты проверили диэлектрическую проницаемость материала в большем диапазоне частот. Для этого они применили разработанную методологию экспериментального определения комплексной диэлектрической проницаемости с использованием векторного анализатора цепей.

Источник: Уральский федеральный университет
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...