Реклама

У России два союзника – армия и флот!

Фото: Яндекс
Поделиться:
Рейтинг:
06 ноября 2012 в 20:33
Поделиться:
Рейтинг:
В конце сентября стартовал осенний призыв на срочную службу в армию, он продлится до конца текущего года. Мероприятие плановое, но каждый раз связанное с рядом вопросов. Один из главных: готовы ли морально и физически вчерашние школьники нести службу и защищать Родину?

Далеко не все призывники, которые сегодня идут в армию, готовы нести службу. Большинству из них необходимо несколько месяцев, чтобы адаптироваться к армейскому быту. Это время сейчас не дадут: раньше на курс молодого бойца выделяли от 3-х до 6-ти месяцев, теперь – только один, срок службы сокращен до 1 года, при этом программа осталась прежней. Чему можно научить человека за 1 месяц? Очень немногому.

Призывник только привыкает к новому режиму: просыпаться и засыпать по звонку, есть по регламенту и согласно меню, то есть не тогда, когда захочется, а когда дают. Всё это при высоких нагрузках: на стрельбы солдаты ходят пешком, а это 4-5 км, оружие и бронежилеты несут на себе. При этом большую часть дня они проводят на улице и обедают в полевых условиях. Для организма это, бесспорно, полезно – те, кто пришел служить худой – со временем поправляются, а те, кто склонен к полноте – становятся стройнее. Однако поначалу организм находится в состоянии стресса. К тому же нужно помнить, что казарма, которая заменяет дом на целый год, это не фешенебельная гостиница, а место с минимумом удобств, где одновременно живут несколько человек.
В армии сегодня много новой современной техники, которая поставляется в рамках программы перевооружения и с ней нужно уметь обращаться. Опыт пользования приходится получать в описанных выше условиях.

Помимо этого, отношение к армии у юношей излишне идеализировано, они ориентируются на сериалы «Солдаты», «ДМБ», где жизнь в казармах представлена легкой и позитивной. На самом деле служба – это тяжелая работа, к которой надо привыкнуть. Но служба необходима! Ещё в 19 веке император Александр III сказал: «У России есть только два союзника – её армия и флот!» Так было всегда, поэтому нашему Отечеству необходимы воины, способные его защитить. Именно после прохождения службы молодые люди начинают чувствовать себя взрослыми и умеющими постоять за себя и близких. Они более стрессоустойчивы и психологически готовы к форсмажорным обстоятельствам. Недаром говорят: не служил – не мужик.

Что сегодня можно сделать, чтобы исправить ситуацию? Прежде всего, возродить в старших классах уроки начальной военной подготовки, которые могут проводить военные в отставке – люди посвятившие десятилетия службе Родине. Летом классами выезжать на «Зарницу», где ученики живут в лагерях в палатках, участвуют в спортивных состязаниях, тренировках по ориентированию на местности, стрельбе, строевой подготовке. Девчонок обучать азам медицины: накладывать повязки, оказывать первую медицинскую помощь. В школах вспоминать об армии не только накануне 23 февраля и 9 мая, а регулярно проводить встречи не только с ветеранами Великой Отечественной войны, но и с участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, изучать Дни воинской славы, которых у нас накопилось немало за более чем тысячелетнюю историю нашей Родины. Старшеклассник должен быть готов к службе и морально и физически.

В царской России служили согласно Закону Божиему, в СССР – согласно Ленинскому наказу, сегодня идеология утрачена, в обществе молодежи навязано стремление к наживе любым путем. Для того, чтобы наше государство было сильным – нужно со школьных лет готовить детей к армии, изучать историю и боевые подвиги предков. В армии сегодня не плохо, как считают многие, а сложно. И чтобы стать настоящим ответственным мужчиной – необходимо пройти этот этап в жизни.
Источник: Ural24.com
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...