Урал24

Три региона Урала отмечают день рождения

На Урале три региона празднуют день рождения

17 января 2025 г.
13:27
Три региона Урала отмечают день рождения
Фото: Goroda Life
Три региона Урала 17 января отмечают день рождения. Они были образованы 91 год назад в результате упразднения Уральской области, существовавшей с 1923 по 1934 год. 

Уральская область была основана ВЦИК СССР из четырёх губерний: Тюменской, Пермской, Екатеринбурской и Челябинской. Её административным центром стал Екатеринбург (в 1924-1991 годах Свердловск). А 17 января 1934 года её разделили на Тюменскую, Челябинскую и Свердловскую области. 

Позднее, 3 октября 1938 года, из состава Свердловской области выделили Пермскую. Такое решение принял Президиум Верховного Совета СССР. И 31 мая 1939 года собственно Верховный Совет утвердил создание Пермской области. 

17 января 2025 года свердловский губернатор Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днём образования Свердловской области. Он отметил, что славная история Среднего Урала долгие годы создаётся силами упорных, трудолюбивых и настойчивых людей.
«Вашими руками, вашим талантом, дорогие уральцы. Мы строим жильё, школы, детские сады, новые успешные предприятия, приумножаем национальное достояние и безопасность страны», — сказал глава региона.
С тёплыми словами выступил и губернатор Алексей Текслер — к своим землякам-челябинцам. Он тоже обратил особое внимание на людей, которыми славится Южный Урал — честь и слава страны, как поётся в гимне региона. И пожелал южноуральцам успехов, победы и всего самого наилучшего. 

Тюменский губернатор Александр Моор пока не высказался по поводу 91-летия вверенного ему региона. Возможно, от него поздравление прозвучит позднее. 

А
Александр

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей