Реклама

Типичный екатеринбуржец: топ-10 фактов о жителях уральской столицы к Дню города

Фото: Ural24.com
Поделиться:
20 августа 2022 в 13:36
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Екатеринбург, Свердловская область, 20 августа - ИА «ГородаЛайф». Специально к Дню города Служба исследований hh.ru проанализировала 169 тысяч актуальных резюме жителей Екатеринбурга и составила портрет типичного жителя города.

·       29% соискателей из Екатеринбурга – люди в возрасте 26-35 лет, 23% – до 22 лет, 20% – в возрасте 36-45 лет, 16% – 22-25 лет. Самые малочисленные категории соискателей – это люди 46-55 лет (9%) и старше 55 лет (3%).

·       У 47% жителей Екатеринбурга, которые находятся в поисках работы, есть высшее образование, у 21% – среднее специальное. Интересно, что сейчас в городе есть 30 соискателей со званием докторов наук, а также 485 кандидатов наук.

·       Около 1,6 тысячи екатеринбуржцев (1%) в своих резюме написали, что в совершенстве знают английский язык. Но чаще всего встречаются начальный уровень (38%) и элементарный (26%).

·       Сегодня насчитывается около 500 соискателей из Екатеринбурга, которые претендуют на заработную плату свыше 300 тысяч рублей. Около 10 тысяч человек рассчитывают на заработок от 100 до 300 тысяч. Самые распространенные ожидания по зарплате в уральской столице – 40-60 тысяч рублей (29% резюме), 30-40 тысяч (22%).

·       Самая популярная профессия среди жителей уральской столицы – менеджер по продажам, это 9% резюме. На втором месте – администратор (6%), на третьем – продавец (5%). Также екатеринбуржцы часто ищут работу водителем (4%), курьером, официантом или барменом, программистом и упаковщиком (по 3%). Самые непопулярные в Екатеринбурге профессии – это агроном, зоотехник, дворник, технический писатель, ветеринар, геолог, маляр, автомойщик, геодезист, няня, сетевой инженер – в каждом случае речь идет менее чем о 0,3% резюме.

·       Чаще всего работу сегодня ищут екатеринбуржцы с опытом – на них приходится две трети резюме: у 42% стаж превышает шесть лет, у 14% – от трех до шести лет, у 12% – от года до трех. И только у 31% соискателей вообще нет опыта работы.

·       93% жителей уральской столицы хотели бы найти работу в формате полной занятости. При этом 25% интересуются подработкой, 8% вполне готовы взяться за проектную работу, 4% находятся в поиске стажировки, а 1% готовы стать волонтерами.

·       Удаленная работа привлекает только 23% екатеринбуржцев, большинство же предпочитают стандартный полный день на территории работодателя (88%). Самый непривлекательный формат работы для жителей города – это вахта, отправиться куда-то на заработки готовы лишь 3%.

·       Каждый пятый житель Екатеринбурга (20%) готов к переезду ради трудоустройства.

·       Чаще всего среди ключевых навыков у жителей Екатеринбурга можно встретить умение работать в команде (13%), грамотную речь (10%), организаторские навыки (9%), ведение переговоров (8%), умение работать с большим объемом информации (7%), деловую переписку (7%), деловое общение (6%) и управление персоналом (5%). Реже всего жители города указывают в резюме такие навыки как аналитическое мышление, документооборот, SQL, управленческие навыки и GIT (в каждом случае – не более 1%). Интересно, что креативность и ориентацию на результат своей сильной стороной считают только по 3% соискателей города.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...