Реклама

Свердловскими полицейскими раскрыто крупное мошенничество. Подозревается преподаватель вуза

Поделиться:
25 сентября 2012 в 22:16
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Граждане с ученой степенью могут применить свои знания в различных сферах жизни - многие передают их молодому поколению, работая в образовательных учреждениях, кто-то занимается научной деятельностью. Но, к сожалению, есть и такие, которые, используя полученную высокую теоретическую и практическую подготовку, преступают закон.

Так, в Свердловской области в ходе реализации оперативной информации стражами порядка областного полицейского главка по подозрению в мошенничестве был задержан 32-летний кандидат юридических наук, преподаватель кафедры финансового права одного из высших учебных заведений столицы Среднего Урала.

По версии следствия, свой преступный путь он начал еще около года назад. Преподаватель с большим стажем учил своих студентов налоговому праву. При этом сам очень серьезно нарушал именно налоговое законодательство. В 2011 году данный гражданин создал фиктивный финансовый оборот между двумя организациями, которые ранее он сам организовал и оформил на номинальные лица. Летом того же года преподаватель по почте от фирмы-«однодневки» подал фальсифицированные документы на возмещение налога на добавленную стоимость на сумму 835 тысяч рублей. Из документов следовало, что организация «П» приобрела за границей партию флеш-карт. А в России часть продала другой компании. Обе фирмы были подконтрольные указанному мужчине. Кроме того, в ходе следственного разбирательства опытные полицейские установили, что этот товар существовал только на бумаге.

Как оказалось, кандидат юридических наук был еще и очень творческим человеком – писал стихи. Так, сочинив несколько десятков «литературных шедевров» и являясь владельцем фирмы, он продал авторские права на свои произведения другой компании, которую неофициально сам и возглавлял. Каждый стих предприимчивый преподаватель оценил… в 3 миллиона рублей! Всего он продал 33 стихотворения. Получив мифическую прибыль, преподаватель подал документы на возврат налога на сумму 18 миллионов рублей. Собственно, именно это и было конечной целью аферы.

В феврале 2012 года эти мошеннические действия были раскрыты. В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а также части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК Российской Федерации (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Так как мужчина оказывал давление на свидетелей, а именно на номинальных директоров, на время следствия он был взят под стражу. Дело уже поступило из ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.
Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...