Реклама

Свердловские медики вакцинировали против COVID-19 64 беременных женщин высокой группы риска

Фото: pixabay.com
Поделиться:
Рейтинг:
13 октября 2021 в 08:12
Поделиться:
Рейтинг:

Выездная бригада медиков ЦГКБ №3 Екатеринбурга вакцинировала против новой коронавирусной инфекции тринадцать беременных женщин в Екатеринбургском клиническом перинатальном центре (ЕКПЦ). Всего в регионе привито уже 64 будущих мам.

Под особенным контролем медиков женщины высокой группы риска – страдающие ожирением, сахарным диабетом (за исключением гестационного) и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вакцинация проводится с целью снижения риска заболевания, а также для исключения тяжелых осложнений на фоне беременности.

- Для беременных женщин на сегодня единственной активной мерой профилактики является вакцинация. Спутник V – вакцина, которая регламентирована Минздравом РФ для иммунизации в том числе беременных женщин, особенно высокой группы риска. Вакцинация проводится, начиная от срока 22 недели и до конца беременности. По большом счету это иммунитет, который беременная женщина получает в совершенно мягкой форме, – поделилась заведующая консультативно-диагностической поликлиникой ЕКПЦ Ирина Салимова.

Перед тем, как сделать прививку, беременную осматривают два врача: акушер-гинеколог перинатального центра, на предмет исключения каких-либо акушерских показаний, и врач-терапевт из состава прививочной бригады из ЦГКБ №3.

- Раз в неделю коллеги из ЕКПЦ записывают до 12 женщин. Наша задача удостовериться в хорошем самочувствии беременных на момент вакцинации. Противопоказанием для них являются наличие признаков острого респираторного заболевания, а также обострение хронических болезней, – рассказала терапевт ЦГКБ №3 Алина Косилова.

После вакцинации в течение 30 минут акушер-гинеколог еще наблюдает за состоянием беременной женщины, дает ей все необходимые рекомендации об отслеживании своего состояния и как поступать в той или иной ситуации. На следующий день и через день с момента постановки прививки по телефону врачи ЕКПЦ проводят патронаж беременных пациенток, уточняя их самочувствие. Результаты заносятся в региональный мониторинг состояния беременных женщин, что позволяет оценить общую тенденцию, и то, как беременные переносят вакцину.

- Наш опыт говорит о том, что вакцину беременные переносят хорошо. Работа врача – выявить не только группу риска, проконсультировать, но и убедить пациентку, что вакцинация безопаснее болезни. Это аксиома эпидемиологии и аксиома инфекционных процессов, – добавила Ирина Салимова.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...