Реклама

Свердловская РЭК ответила на заявления ФАС по поводу изменения тарифов на электроэнергию

Фото: pxhere.com
Поделиться:
04 марта 2023 в 20:02
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области раскритиковала заявление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по поводу изменения тарифов на электроэнергию. Об этом сообщает Коммерсантъ.

"Действовавшая в регионе мера поддержки жителей в условиях внедрения ФАС России новой методики расчета тарифов привела к высокому росту дневной ставки зонного тарифа (+35%). Таким образом, отмена тарифа выходного дня стала вынужденной мерой, обусловленной решениями ФАС", - прокомментировали в РЭК. 

Там также объяснили, что в приказе ФАС утверждается, что предоставляемое жителям постановлением РЭК на право покупать электроэнергию в выходные и праздничные дни по ночному тарифу круглосуточно, нарушает пункт 70 Основ ценообразования. При этом в резолютивной части приказа содержится требование прекратить нарушение этого пункта.

"Основы ценообразования действительно содержат норму, по которой потребитель должен написать заявление гарантирующему поставщику, чтобы выбрать тариф. Однако ее применение оправдано лишь в том случае, когда приборы учета работают корректно", - рассказали в комиссии.

При этом в РЭК добавили, что отказ от "скидки выходного дня" привел к тому, что характеристики работы счетчиков перестали соответствовать требованиям законодательства. Таким образом, в комиссии считают, что переход на расчет по одноставочному тарифу стал единственным возможным решением.

Ответ энергетической комиссии обусловлен тем, что накануне в ФАС заявили, что ТЭК могла допустить нарушения закона при смене тарифов в регионе. 

Напомним, в ноябре 2022 года цены на электричество выросли на 35%, но это решение было отменено ФАС. В январе РЭК отменила ночной тариф на электроэнергию и ввела новые тарифы.

Источник: Коммерсантъ
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...