Реклама

Судьям Конституционного суда России запретили въезд в Литву

Поделиться:
Рейтинг:
07 декабря 2016 в 10:26
Поделиться:
Рейтинг:
Судьям Конституционного суда (КС) России запрещен въезд в Литву. А ведь многие судьи успели приобрести недвижимость в этой прибалтийской стране.

Почему власти прибалтийского государства приняли такое решение, разъяснил официальный представитель внешнеполитического ведомства Литвы Кястутис Вашкелявичюс, сообщает агентство BNS.

- Решение принято в связи с тем, что в 2014 году Конституционный суд России принял судебное определение, формализовавшее присоединение Крыма. Это грубое нарушение общепризнанных норм международного права, — заявил Вашкелявичюс.

По его словам, Литва сообщила о своем решении всем странам Евросоюза.

Судьи КС занесены в черные списки «с учетом всех норм и процедур, предусмотренных правовыми актами», добавил представитель МИД Литвы.

Из-за решения литовских властей российские судьи в том числе не смогут посетить Всемирную конференцию по конституционному правосудию, которая в 2017 году пройдет в Вильнюсе.

С жалобой к президенту России Владимиру Путину обратился глава Конституционного суда России Валерий Зорькин.

Он посетовал на то, что власти Литвы запретили въезд в страну судьям КС. По его словам, он получил «депешу» от Литвы, в которой запрет объясняется тем, что судьи «представляют угрозу безопасности» стран, так как одобрили решение о присоединении Крыма к России. В свою очередь Путин назвал решение литовских властей «идиотским».
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...