Реклама

Суд взыскал в ДНС более 137 тысяч рублей за «выгодный комплект» с подвохом

28 ноября 2022 в 15:17
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В декабре 2021 года Алексей К. воспользовался промо-акцией магазина ООО «ДНС Ритейл» и приобрел два телевизора Xiaomi с функцией smartTV за 3 тысячи рублей каждый и два смартфона Xiaomi 11T Pro 8/128 Gb стоимостью 53 999 рублей каждый. Товары были оформлены через интернет-магазин с самовывозом. Однако когда мужчина пришел в магазин, то выяснил, что смартфоны –  это товар с витрины без оригинальной упаковки. Мужчина попытался отказаться от смартфонов и потребовал за них возврат денег. Магазин не пошел на уступки, так как телевизоры по цене в 3 тысячи рублей можно было приобрести только в нагрузку к смартфонам, а к качеству телефонов претензий у покупателя не было. 

Тогда Алексей обратился с иском о защите прав потребителей в Кировский районный суд г.Екатеринбурга. Истец просил взыскать с ООО «ДНС Ритейл» сумму по договору 107998 рублей, неустойку за просрочку исполнения требования  о возврате суммы, компенсацию морального вреда, штраф, расходы по оплате услуг представителя. В суде представитель истца пояснила, что покупатель воспользовался своим правом на отказ от товара, приобретенного дистанционным образом, и не пользовался телефонами.

Ответчик в свою очередь заявил, что Алексей приобрел акционный товар и не мог получить возврат средств только за смартфоны. Поскольку телефоны входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, основания для удовлетворения требований покупателя отсутствовали.

Кировский районный суд г. Екатеринбурга частично удовлетворил требования истца. Определил взыскать с ООО «ДНС Ритейл» в пользу Алексея К. 107 998 рублей – сумму, уплаченную за товар, 8061 рубль 38 копеек - проценты за пользование чужими денежными средствами, 1 000 – компенсацию морального вреда и штраф в пользу истца - 20 000 рублей. Решение было обжаловано в вышестоящей инстанции.

Свердловский областной суд, изучив материалы дела и доводы сторон, не нашел оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции. Апелляционная жалоба ООО «ДНС Ритейл» оставлена без удовлетворения.

Источник: пресс-служба облсуда
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...