Реклама

Студенты и начинающие специалисты – самые активные соискатели Свердловской области

Фото: Jason Goodman on Unsplash
Поделиться:
Рейтинг:
26 июня 2022 в 12:04
Поделиться:
Рейтинг:

Эксперты hh.ru проанализировали ситуацию на рынке труда для молодых специалистов.

Первое место по количеству резюме. Соискатели из профобласти «Начало карьеры, студенты» являются самой многочисленной группой кандидатов на открытом рынке труда Свердловской области. Доля резюме начинающих специалистов и студентов составляет 32% от общего количества всех открытых или обновленных жителями региона резюме.

Самый высокий уровень конкуренции. Сегодня на одну вакансию в сфере «Начало карьеры, студенты» в среднем приходится 9,5 активных резюме. Данный показатель говорит о повышенном уровне конкуренции среди начинающих специалистов (комфортным уровнем считается 5-6 резюме на одно предложение о работе).

Интерес работодателей. 15% от всех вакансий Свердловской области относятся к категории «Начало карьеры, студенты» — это четвертое место. Впереди по спросу со стороны работодателей только специалисты по продажам (32%), строители (18%) и рабочий персонал (16%).

«Количество вакансий на российском рынке труда позволяет утверждать, что работа для молодежи есть. И даже если соискатель — начинающий специалист, у него всегда есть возможность успешно трудоустроиться. Главное, приложить усилия, ведь поиск работы - тоже работа. Кроме того, у молодежи есть целый ряд преимуществ, например, активность и энергичность, свежий взгляд на задачи, быстрая адаптация и обучаемость», – комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Что указать в резюме?

•      Начните с должности. Выберите ту, в которой вы бы хотели начать карьеру. Если еще не знаете, можно указать «Начинающий специалист» или «Стажер».

•      Опишите свой опыт работы. Если пока его нет, добавьте стажировки и практики. Укажите, в какой компании вы их проходили и что делали, чего добились и чему научились.

•      Заполните блок «Образование»: если вы параллельно проходили какие-то курсы и у вас есть сертификаты, укажите и их тоже.

•      Не забудьте про «Навыки» и блок «О себе». Изучите вакансии по выбранной вами профессии: так вы узнаете, какие навыки наиболее востребованы. Выберите те, которыми вы владеете, и укажите их в вашем резюме. А еще заполните раздел «О себе»: расскажите о ваших профессиональных качествах с лучшей стороны.

Как только заполните резюме, сразу же начинайте активно откликаться на вакансии. Не стоит ждать, пока работодатели найдут вас.

•      Смотрите автоматические подборки. После составления резюме умный поиск самостоятельно подберет подходящие актуальные вакансии — выбирайте и откликайтесь в числе первых.

•      Используйте фильтры поиска. Например, можно сразу выбрать параметр «Нет опыта», указать удобный график работы и рассмотреть подходящие варианты для старта карьеры. Используйте фильтр по типу занятости, если ищете стажировки или вакансии с частичной занятостью.

•      Пользуйтесь ключевыми словами. Если вы знаете, в каких направлениях хотели бы развиваться, укажите ключевые слова в поиске и смотрите подходящие варианты.

•      Чтобы найти работу максимально быстро, не ждите ответа на отклик. Часто в вакансиях указан телефон. Свяжитесь с работодателем и договоритесь о собеседовании напрямую.

•      Чтобы выделиться среди конкурентов и рассказать работодателю, почему именно вы подходите на эту должность, обязательно пишите сопроводительные письма.

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...