Реклама

Спрос на токарей и фрезеровщиков в Свердловской области за год вырос на 73%

Фото: https://pxhere.com/
Поделиться:
Рейтинг:
02 марта 2023 в 09:01
Поделиться:
Рейтинг:

Спрос на токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков у российских работодателей за год взлетел на 51%, в Свердловской области – на 73%. Аналитики hh.ru выяснили, с чем связан такой спрос, а также какие условия работы предлагаются.

В десятку регионов, где работодатели сильнее других нуждаются в токарях, фрезеровщиках и шлифовщиках, по итогам 2022 года вошли промышленные регионы с развитым производственным и обрабатывающим секторами экономики. Абсолютным лидером по спросу на таких рабочих и числу новых вакансий стал Санкт-Петербург: на северную столицу приходится 6% от всех вакансий токарей в стране.

Свердловская область тоже вошла в десятку лидеров – здесь было открыто 4% от всех вакансий токарей. При этом за последний год спрос со стороны работодателей вырос сразу на 73%.

«Отраслевая аналитика показывает, что процессы импортозамещения, изменение и переориентация технологических процессов в промышленном секторе в 2022 году шли очень активно. Основными заказчиками и держателями новых рабочих мест для токарей и фрезеровщиков в стране были работодатели из тяжелого машиностроения: на них приходится 26% вакансий от всего объема за год и один из самых серьёзных приростов спроса на рабочих (+149%). Чаще и больше искали внутри страны токарей и шлифовщиков работодатели из сферы автомобилестроения и авторемонтов (+170% новых вакансий за год по сравнению с 2021 годом). Металлургическая отрасль замыкает тройку лидеров по росту спроса на токарей (+138% за год). Очевидно, что в 2023 году продолжатся как процессы трансформации экономики, географическое перераспределение цепочек поставок, так и дальнейшая ориентация на собственные ресурсы и работа в условиях импортозамещения во всех сферах бизнеса. Потому спрос на рабочие профессии будет держаться также высоко, подогревая цену таких специалистов на рынке труда», - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

За год изменилась и структура требований в вакансиях для токарей и фрезеровщиков: компании стали больше искать и предлагать работу (+76% новых вакансий) специалистам с опытом от 1 года до 3 лет (соискатели должны иметь хотя бы какой-то опыт в профессии). Вырос спрос на опытных токарей и фрезеровщиков со стажем в профессии до 6 лет (+44%), но при этом упала потребность в начинающих специалистах без опыта (-18%). Также в погоне за ценными кадрами компании стали чаще предлагать стажировки на производстве (+144%) и вахтовый метод работы (+85% новых вакансий для токарей за год).

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Первоуральске

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...