Реклама

Спортпланерка: прыжки на батуте

Поделиться:
05 декабря 2012 в 12:23
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В рамках программы «Спортпланерка», реализуемой благотворительным фондом «Свои дети», воспитанник одного из детских домов 9-летний Рома встретился с Александром Осиповым, мастером спорта СССР, обладателем кубка РСФСР и СССР, призером первенства Европы.

Все дети любят прыгать на батуте. Поэтому Рома был очень рад такой спортпланерке. Когда тренер Александр Осипов рассказывал Роме про технику безопасности, мальчик не обращал на это внимания. Мыслями он был уже там – на батуте!

Александр был настойчив и объяснил, что прыжки на батуте – это серьезный вид спорта, требующий специальной подготовки и большой осторожности.

Тренер рассказал мальчику, как правильно приземляться в центр батута, чтоб не вынесло за его пределы. Александр объяснил, что нужно уметь не просто высоко прыгать, а делать это красиво, вытянувшись в струнку и оттягивая носочки. Рома изо всех сил старался делать красивые прыжки. Однако у него не получалось прыгать также красиво, как у ребят, которые занимаются этим видом спорта давно. Зато у Ромы отлично получилось упражнение «прыжок – отталкивание – встать на ноги».







После разминки Александр предложил пойти на другой батут, чтобы попробовать выполнить прыжки с переворотом. Этот батут был гораздо серьезнее и мог подбросить мальчика аж на высоту 8 метров! Поначалу рома испугался, однако тренер мудро заметил: «Страх нужно обязательно перебороть, чтобы добиваться успеха не только в спорте, но и в жизни». Для большей уверенности на Рому надели специальный страховочный пояс. Сначала мальчик прыгал не очень высоко, но с каждым прыжком становился все увереннее и прыгал все выше. Рома прыгал уже очень высоко, однако перевернуться в воздухе все же не решился.

Напрыгавшись вдоволь, Рома сел на край батута перевести дух и заметил на потолке большое углубление. Мальчик поинтересовался, что это, и Александр объяснил: «Взрослые спортсмены несколько раз допрыгивали до потолка, ударялись головами. Чтобы такого больше не повторялось, решили сделать такую выемку».







После тренировки подписали традиционное соглашение. Рома пообещал делать упражнения, чем выразил свое желание тренироваться дальше. Александр выдал мальчику расписание занятий и добавил: «Обязательно приходи!»

Талисманом для юного спортсмена от Александра Осипова стал фиолетовый лев: «В жизни всегда нужно искать что-то интересное. Лев – царь зверей, а если он еще и фиолетовый – это просто здорово!»
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...