Реклама

Спасатели и санврачи Свердловской области разрешили вам купаться нигде

Фото: pexels.com
Поделиться:
Рейтинг:
02 июня 2023 в 15:37
Поделиться:
Рейтинг:

Недостаток безопасных и пригодных для купания пляжей стал серьезной проблемой в Свердловской области, поскольку ни один владелец пляжа не предпринял попытку получить санитарно-эпидемиологическое заключение. Эту информацию подтвердил на пресс-конференции Иван Вагнер, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора по Свердловской области. Он подчеркнул, что согласно законодательству использование пляжей и водных объектов допустимо только при наличии соответствующего заключения, однако в текущем сезоне никто не обратился за ним.

Сотрудники Роспотребнадзора продолжают контролировать качество воды на 95 водных объектах и 126 мониторинговых точках, и в большинстве случаев оно не соответствует установленным нормам. Иван Вагнер сообщил, что около 75-80% проб не удовлетворяют санитарно-химическим показателям, 15-35% — микробиологическим, а 6% — паразитарным. Он подчеркнул, что организацией пляжей должны заниматься администрации муниципальных образований, на территории которых расположены водоемы.

Заместитель руководителя ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Морозов также высказал свою озабоченность по этому поводу. Он отметил, что из-за раннего наступления весны в этом году значительно возросло число несчастных случаев на воде. За весь прошлый год на Среднем Урале было зафиксировано 69 происшествий на воде, в которых погибли 59 человек. С начала 2023 года уже произошло 38 происшествий, и 18 человек погибли, из них только в мае — 13 смертей, включая двоих детей.

Алексей Морозов отметил, что около 80% случаев гибели взрослых связано с состоянием опьянения, а дети, в основном, погибают, оставаясь без присмотра взрослых на водоеме. Это тревожные показатели, которые требуют срочных мер для предотвращения дальнейших трагедий.

Следите за новостями региона в социальных сетях:

Новости Урала во ВКонтакте

Новости Урала в Телеграмм

Новости России

Источник: 66.ru
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...