Реклама

Соблюдение ПДД водителями, перевозящими детей, проверят сотрудники Госавтоинспекции Свердловской области

Поделиться:
04 июня 2020 в 15:33
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В пятницу и выходные сотрудники ГИБДД Свердловской области проведут рейдовые мероприятия и сплошные проверки транспорта для пресечения нарушений ПДД при перевозке детей в автомобилях. Проведение таких мероприятия стало актуальнее в связи с наступлением теплой погоды, каникулами у детей и семейными поездками граждан к местам отдыха.

Соблюдение Правил дорожного движения при перевозке ребенка в автомобиле, выбор детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту маленьких пассажиров, использование ремней безопасности – все это контролируется сотрудниками ГИБДД при ежедневном несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах Свердловской области.

С начала 2020 года сотрудниками ГИБДД выявлено 8 тысяч нарушений правил перевозки детей в автомобилях. В регионе зарегистрировано 49 ДТП, в которых травмы получили дети-пассажиры, в четырех случаях дети перевозились с нарушением правил перевозки, поэтому получили травмы.  Половину ДТП с участием детей-пассажиров спровоцировали водители, перевозящие детей.

В городах и районах региона в рамках акций «Автокресло – детям», «Ребенок – главный пассажир», «Пристегни самое дорогое» направленных на разъяснение водителям правил перевозки детей, автоинспекторы организуют инструктажи по выбору детских удерживающих устройств, предназначенных для разных возрастных категорий детей-пассажиров, сотрудники полиции напоминают автолюбителям о необходимости выбора пониженной скорости движения, если в машине находится маленький пассажир, рассказывают о последствиях нарушения правил перевозки детей.

Например, в Полевском сотрудники ГИБДД раздали водителям тематические памятки о важности использования детских удерживающих устройств, уделив особое внимание роли родителей в обеспечении безопасности поездок маленьких пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает, что штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей. Выбор детского удерживающего устройства, не соответствующего весу и росту ребенка, это тоже нарушение. Родителям следует обращать внимание и на то, чтобы во время поездки ребенок был пристегнут ремнями детского автокресла или штатным ремнем безопасности.

Источник: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...