Реклама

Симеонова тропа станет заказником

Поделиться:
25 марта 2012 в 21:10
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
К концу 2011 года паломнический маршрут станет охраняемой зоной с особым статусом.

Между населенными пунктами Махнево и Меркушино проектируется особо охраняемая природная территория площадью 7 360 гектар. В границы будущего ландшафтного  заказника включена и знаменитая «Симеонова тропа». Этот паломнический путь, имеющий большое культурно-историческое значение, открывает огромные возможности для познавательного, спортивного, экологического и паломнического туризма.

«Предложение организации особо охраняемой природной территории категории «Ландшафтный заказник» обусловлено задачами сохранения природного комплекса и создания комфортных условий для туристов и паломников»- прокомментировали в пресс-службе министерства природных ресурсов Свердловской области.

Территория будущего заказника, где растут занесенные в красную книгу сибирские кедры и пихты, будет спасена от загрязнения человеком и техникой. В его границах будут запрещены разжигание костров (в неположенных местах), вырубка леса и охота. «Добровольский тракт» станет экологически чистой территорией.

Для справки:
Именно по этому маршруту в XVII в Симеон Верхотурский совершал путь длиной в 40 км из Меркушино в Тагильскую Слободу в Преображенский храм. Освещенная молитвами праведника тропа исцеляет паломников, чему есть множество письменных свидетельств.
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Каменске

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...