Реклама

Школьникам расскажут о семье и целомудрии

Поделиться:
16 марта 2012 в 11:16
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В Свердловской области началась апробация курса для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни». Предмет уже введен в двадцати школах, а во многих муниципалитетах проходит его презентации. Разработчики курса уверены, что с введением новых образовательных стандартов, расширяющих возможности школ, желающих внедрить такой предмет, станет больше.

Авторы курса — кандидат биологических наук, священник Дмитрий Моисев и кандидат психологических наук, монахиня Нина Крыгина. Рассчитан предмет на учащихся 10-х и 11-х классов, и несмотря на то, что помимо Уральского отделения Российской академии образования, его активно поддерживает Екатеринбургская епархия, курс носит сугубо светский характер. Так, обрядовые вопросы, например бракосочетание, рассматривается с точки зрения всех конфессий. Предполагается, что предмет должен помочь ребятам найти ценности, на которых можно построить счастливую семью.

— В программе применяется системный подход, это и занятия по психологии, культурологии, философии, религии, медицине и социологии, — рассказывает руководитель учебного отдела Екатеринбургской епархии Инга Королькова. — Десятиклассникам предлагается осмыслить себя, как личность, познакомиться с этапами добрачных отношений, вступления в брак и рождения ребёнка, а одиннадцатиклассники попытаются разобраться в семейных отношениях, понять, как не утратить взаимопонимание.

К учебнику прилагаются дополнительные материалы — учительская хрестоматия, мультимедийные файлы, фрагменты художественных фильмов и телепередач. Скоро выйдет мультимедийный диск, посвящённый сложным темам. Например, теме абортов, об этом учителям говорить с ребятами непросто, а на диске с этим вопросом выступят профессиональные лекторы.

Курс носит необязательный характер и вводится только после согласия родителей и администрации школы. На днях общее собрание родителей прошло в школе № 15 Краностурьинска, и каждый родитель высказался за введение курса. Теперь занятия будут проходить раз в неделю. Ребятам уже предложили ознакомиться с курсом и выделить наиболее интересующие темы. Школьников заинтересовали вопросы брака, добрачных отношений и рождения детей. Многие признались, что они рады, что с ними наконец- то стали говорить на такие жизненные темы.

— Хорошо, что у нас ввели этот курс, — считает учитель краснотурьинской школы Галина Кабатова. — Хотя мне кажется, что нужно было это сделать ещё раньше. Ведь у сегодняшних детишек мировоззрение уже сложившееся, надо было бы пораньше объяснять им, что такое целомудрие, зачем необходим брак.

Экзаменов по этому курсу нет, начинается он и заканчивается анкетированием, в ходе которого ребята делятся своими мыслями по пройденным темам.

Пока учебники по курсу «Нравственные основы семейной жизни» не вошли в федеральный перечень учебников, рекомендованных министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе, поэтому муниципалитеты закупают их самостоятельно. Возможно, всё изменится после апробации курса, которая должна идти не менее двух лет.

Юлия ВИШНЯКОВА
Областная газета
Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...