Реклама

Рецензия на магистерскую диссертацию: краткая информация для магистранта

Фото: pixabay.com
Поделиться:
09 ноября 2021 в 11:05
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Рецензия на диссертацию соискателя учебной степени магистра представляет собой документ, в котором рецензентом выражается мнение об уровне, проделанной магистрантом, научно-исследовательской работы. На итоговую оценку магистерской диссертации влияет качество ее выполнения.

Что представляет собой рецензия на ВКР магистра?

Рецензия на магистерскую диссертацию может быть написана тем специалистом, которому присвоена ученая степень кандидата или доктора наук. В рецензии рассматриваются такие критерии, как злободневность и специфичность темы, оценивается соответствие квалификационного труда заявленной тематике, а также глубина, полнота освещения темы. В рецензии оценивается соответствие изложенного материала разработанному плану, умозаключения по результатам исследовательской работы, грамотность, стилистика изложения, логическая последовательность, оформление, согласно регламентам, общепринятым государственным стандартам и т.д.

Также в рецензии оценивается возможность применения на практике результатов исследования, проводится анализ магистерской диссертации с целью - выявить ее достоинства и недостатки. На основе всего вышеперечисленного, рецензентом дается итоговый балл работе магистранта.

В рецензии, если сравнивать ее с отзывом, прослеживается индивидуальный, независимый от чужого мнения, компетентный взгляд рецензента на магистерскую работу. В документе «по полочкам» разбираются как плюсы, так и минусы научно-исследовательского труда магистранта.

Внутренняя рецензия на магистерскую работу пишется специалистом, который работает в высшем учебном заведении на том же факультете, что и соискатель учебной степени магистра., Рецензентом принято выбирать сотрудника из числа преподавателей. Однако есть одно условие - это должен быть коллега, относящийся к другой кафедре.

Внешняя рецензия составляется авторитетным работником другого вуза либо же сторонней организации, который имеет непосредственное отношению к нужному профилю подготовки, обладает соответствующими полномочиями.

Профессионально-научные интересы рецензента должны соответствовать тематике выпускной работы учащегося магистратуры.

Нюансы оформления рецензии на магистерскую диссертацию

Критический отзыв на ВКР магистранта, также, как и рецензия на диплом https://vsesdal.com/promo/recenziya_na_diplomnuyu_rabotu_na_zakaz, набирается в электронном виде шрифтом Таймс Нью Роман. Можно использовать шрифт двенадцатого или четырнадцатого размера.

«Шапка» рецензии должна содержать следующие данные - наименование вуза, ФИО автора, группу, форму обучения, название работы, фамилию, имя и отчество научного руководителя, его должность. Далее в рецензии следует текст, в котором анализируется магистерская диссертация, дается независимая оценка работы, делаются соответствующие выводы.

В рецензии обязательно должна быть указана информация о рецензенте, а именно – его место трудовой деятельности, занимаемая должность, учебные звания (если таковые имеются). В последней строке рецензии указывается дата. Специалист расписывается. Также ставится печать учреждения.
 

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Нижнем Тагиле

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...