Реклама

Протесты и опасения: новые планы по утилизации отходов вызывают бурные дебаты в Нижнем Тагиле

Фото: pexels.com
Поделиться:
24 мая 2023 в 12:07
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Протесты и несогласие с решениями властей по поводу строительства мусоросортировочного комплекса (МСК) и нового полигона в Нижнем Тагиле стали причиной ожесточенных дебатов и противостояния в течение 2019-2021 годов. Общественники и простые жители города активно выступали против этих проектов, требуя проведения местного референдума. Однако их требования были проигнорированы местной думой, а власти продолжали утверждать, что новые объекты будут экологически безопасными и что мусор будет доставляться только из самого города, его пригородов и Невьянска.

Недавно Министерство ЖКХ Свердловской области представило на общественное обсуждение проект новой версии территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Этот документ является главным регламентирующим документом, определяющим направления и объемы переработки и утилизации мусора. Однако внесенные поправки вызвали серьезные изменения в планах, направленные на экономию средств, и власти собираются отказаться от создания 17 объектов, которые могли бы обработать и утилизировать значительное количество отходов ежегодно. Вместо этого предлагается перераспределить отходы на оставшиеся объекты, включая МСК и полигон в Нижнем Тагиле, строительство которых уже находится на финишной прямой, пишет tagil.life.

Новый проект территориальной схемы вызывает серьезные опасения и протесты среди общественности и активистов. Планы перераспределения мусорных потоков, включая направление мусора из других муниципалитетов в Нижний Тагил, вызывают опасения о возможных экологических последствиях и негативном влиянии на окружающую среду. Добавление новых источников мусора может привести к перегрузке уже существующей инфраструктуры и ухудшению условий жизни в городе. Критики нового проекта территориальной схемы сомневаются в его экологической безопасности и считают, что дополнительные объемы мусора могут негативно повлиять на качество воздуха, почвы и водных ресурсов региона.

Одной из основных опасностей, которую высказывают общественники, является увеличение объемов необработанного мусора, который планируется захоронять на полигоне рядом с МСК в Нижнем Тагиле. Согласно новому проекту, МСК должен отбирать не менее 30% всех отходов по массе, причем лишь 11% представляют собой вторичные материальные ресурсы, а остальные 19% – отобранные органические материалы для компостирования. Оставшийся необработанный мусор составляет около 70% и будет закапываться на полигоне.

Критики подчеркивают, что такой подход не способствует устойчивому развитию и экологической ответственности. Они считают, что необходимо внедрение более современных и эффективных технологий переработки отходов, чтобы максимально сократить объемы захоронения и увеличить процент переработки. Также обращается внимание на необходимость проведения экологической экспертизы и общественного обсуждения проектов строительства МСК и полигона для тщательного выявления и учета возможных рисков и негативных последствий.

Местные общественные организации и активисты продолжают бороться за проведение местного референдума, чтобы жители города имели возможность высказать свое мнение относительно строительства МСК и полигона, а также изменений в территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами. Они призывают власти учесть мнение и интересы граждан, прежде чем принимать окончательные решения, которые могут оказать существенное влияние на жизнь и окружающую среду города.

Новости Урала во ВКонтакте

Новости Урала в Телеграмм

Новости России

Автор: Алексей
"Здесь могла быть ваша реклама"

В Шале

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...