Ситуация обострилась до такой степени, что в последние дни он приносил в школу ножи и угрожал одноклассникам расправой, также высказывался о намерении взять с собой оружие. Родители сообщают, что их дети просят о переводе в другие школы. Эта информация появилась в социальных сетях города.
"Вчера он предупредил двоих своих одноклассников не приходить в школу, так как планирует принести ружье. Дети, ставшие свидетелями этого, естественно, сообщили об этом родителям, учителю и другим школьникам. В итоге началась настоящая паника: многие звонили родителям и утверждали, что не пойдут в школу, так как боятся!!!", — говорится в посте паблика "Инцидент Курган" в соцсети "ВКонтакте".По данным «Ура.ру», неадекватный ученик якобы срывает занятия, толкает и переворачивает столы в классе, доводит учителей до слез и унижает их. Если в начальной школе этот мальчик находился под контролем своего классного руководителя, то в средней школе подобная ситуация невозможна. Родители пишут обращения в департамент образования с просьбой перевести их детей в другие классы, после чего с ними проводятся беседы. Местные жители утверждают, что этот проблемный ученик является сыном бизнесмена, владеющего компанией по производству кондитерских изделий и хлебобулочных товаров.
В школьных группах распространяется информационное сообщение от директора гимназии, в котором отмечается, что с родителями мальчика работает полиция. Тем временем педагоги признают, что ситуация весьма серьезная и сложная. Вся информация была направлена в правоохранительные органы, а также в органы опеки и департамент образования.